Исключение вредных трудовых факторов при беременности

Здравствуйте)я работаю офтальмологом в поликлинике,сейчас нахожусь в положении, помогите мне составить заявление,чтобы мне исключили с моих обязанностей удаление инородных тел с роговицы иглой( риск укола при манипуляции, напряжение рук,так как делается всё без опоры), не ставили дежурить в субботу, и по возможности вызовы на дом исключить,если это возможно, если нет,то нет,главное это удаление инородных тел и дежурства, рабочее время я готова отрабатывать как обычно,проводить профосмотры,осмотры,и тд. Спасибо)

, Галина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Галина, Вы конечно можете написать данное заявление, но это Ваша трудовая обязанность и не уверена, что работодатель ее удовлетворит, в части работы в выходной — в данном случае закон на Вашей стороне. К заявлению необходимо приложить справку с ЖК о переводе на легкий труд.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 254]Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживаниялибо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Заявление пишется в свободной форме, на имя гл врача.

В связи с нахождением в положении и согласно ст. 254,259 ТК РФ, прошу снизить норму выработки (а именно по удалению инородных тел с роговицы иглой, в связи с тем, что данная процедура требует напряжения, что может неблагоприятно сказаться на течении беременности). Также прошу не ставить дежурства на выходные дни.

Дата. подпись

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 259]
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Трудовое законодательство не предусматривает освобождение работников от определенных обязанностей. Однако, беременным работникам может быть представлен более легкий труд или осуществлен перевод на другую должность с сохранением среднего заработка.

Согласно ст.254 ГК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлениюснижаются нормы выработки, нормы обслуживаниялибо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть, вам нужно получить медицинское заключение и просить руководителя снизить нормы выработки или нормы обслуживания.

Заявление составляется в простой письменной форме примерно следующего содержания:

Прошу Вас снизить нормы выработки и нормы обслуживания по занимаемой мной должности (наименование должности), освободить от исполнения следующих обязанностей (перечислить) в связи с наличием медицинского заключения.

К заявлению приложите медицинское заключение.

Желаю удачи!

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

если у вас установлена аттестацией рабочих мест (специальной оценкой условий труда) вредность на рабочем месте, то вам обязаны предоставить, так называемый «легкий» труд:— снижения нормы выработки;

— нормы обслуживания;

— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе,

только по справке о беременности, т.е. вам не нужна даже справка о переводе на «легкий» труд, достаточно справки о наличие беременности.

А, если этого «легкого» труда нет или не могут предоставить, то вас обязаны сразу же после подачи заявления и медсправки о беременности освободить от работы с сохранением среднего заработка ст.254 ТК РФ:

taktaktak.org/document/8233 Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства

Кого обязаны освободить от работы или перевести на «легкий» труд только по одной справке о беременности прилагаю.

И в заявление сразу указывайте, что вредность на рабочем месте установлена ____________, а поэтому, до тех пор пока вам не предоставят «легкий» труд, вы не будете выходить на рабочее место, и это не будет считаться прогулом, т.к. это требование ст.254 ТК РФ, работодатель обязан до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

И требуйте, чтобы это все было оформлено документально, если это будет перевод на «легкий» труд:

1. Допсоглашение к ТД;

2. Приказ о переводе на «легкий» труд.

Если это освобождение от работы с сохранением среднего заработка:

1. Допсоглашение к ТД;

2. Приказ об освобождение от работы с сохранением среднего заработка,

и чтобы во всех документах было указано, что это временно, до отпуска по БиР или до того, как будет предоставлен «легкий» труд. ссылка taktaktak.ru/problem/2... Желаю удачи.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, такое заявление вы составляете в свободной форме, прикладываете документы, подтверждающие факт беременности. Заявление подавать, фиксируя факт, т.е. в двух экземплярах, один работодателю, его представителю, второй с отметкой о получении, датой, подписью. Право на легкий труд гарантировано положениями ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Заявление будет иметь, примерно, такую форму:

«Прошу в соответствии со статьей 254 ТК РФ перевести меня на работу с сохранением моего среднего заработка, исключающую неблагоприятные факторы  для моего положения — беременность _____( количество недель). Медицинскую справку прилагаю. Если такой перевод не возможен в связи с отсутствием легкого труда, прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследстие этого рабочие дни за счет средств работодателя.»

Приложение:

1. Справка из __________________ от________( число).

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Вам необходимо написать заявление на имя главврача.В заявление указываете, что на основании ст 254 ТК РФ просите уменьшить Вам нагрузку, а именно: далее перечисляете то, что бы Вы хотели исключить из Ваших должностных обязанностей.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

чтобы мне исключили с моих обязанностей

Если вести речь об изменении должностных обязанностей, это возможно, но только с согласия работодателя, о чем необходимо заключить с ним дополнительно соглашение, но в этом случае работодатель может, но не обязан идти на заключение такого рода соглашения. В этом варианте Вы пишите заявление в произвольной форме на имя руководителя, о том, что просите внести интересующие Вас изменения в должностные обязанности, по причине того, что Вам тяжело выполнять в настоящее время данные виды работ,  приложите справку о беременности.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Либо, как вариант, написать заявление о переводе (временном) на другую работу, где условия труда легче, здесь работодатель обязан выполнить требования заявления, если будет соответствующее медицинское заключение врача о том, что Вам в период беременности показан легкий труд.

Статья 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствиис медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если такого медицинского заключения нет или его затруднительно получить, попробуйте изменить должностные обязанности по статье 72 Трудового кодекса РФ, примерно пошагово здесь:

Какова процедура (пошаговая) внесения изменений в должностную инструкцию работника с его согласия?

Должностная инструкция является локальным нормативным актом. Право принимать локальные акты принадлежит работодателю (часть первая ст. 8 ТК РФ).
При заключении трудового договора стороны в обязательном порядке согласовывают трудовую функцию сотрудника, содержание которой составляет конкретный перечень обязанностей по должности в соответствии со штатным расписанием (ст. 15, часть первая ст. 56, часть вторая ст. 57 ТК РФ). Обычно перечень трудовых обязанностей закрепляется именно в должностной инструкции, которая в таком случае становится частью трудового договора.
Поскольку изменение трудовой функции работника, за некоторыми исключениями, которые к рассматриваемой ситуации отношения не имеют (части вторая и третья ст. 72.2, ст. 73 ТК РФ), допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.ст. 72.1, 74 ТК РФ), при пересмотре должностной инструкции в части, касающейся перечня трудовых обязанностей, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ).
Иначе новая редакция должностной инструкции к работнику применяться не будет (смотрите, например,
Судебную практику по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 года — раздел «Надзорная практика», п. 3). То же относится и к ситуациям, когда в результате пересмотра должностной инструкции изменяются какие-либо другие условия трудового договора (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).
Таким образом, работодателю необходимо:

1) составить должностную инструкцию в новой редакции или подготовить отдельные изменения к инструкции;
2) утвердить новую редакцию должностной инструкции либо изменения к ней приказом (распоряжением) работодателя;
3) ознакомить работника под роспись с новой редакцией должностной инструкции либо с изменениями к ней (часть вторая ст. 22 ТК РФ);
4) составить в двух экземплярах (часть первая ст. 67 ТК РФ) дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что обязанности работника теперь определены должностной инструкцией, действующей в новой редакции или с изменениями;
5) подписать соглашение и получить подпись работника;
6) передать работнику один экземпляр соглашения, с проставлением на втором экземпляре отметки о получении с подписью работника (часть первая ст. 67 ТК РФ).
Работник приступает к выполнению новых обязанностей с даты, определенной дополнительным соглашением, а если такая дата не определена, то на следующий день после подписания соглашения (часть третья ст. 57, части первая-третья ст. 61 ТК РФ).
Обращаем Ваше внимание, что измененная и дополненная должностная инструкция может применяться только в той части, в какой она не противоречит нормам трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, коллективного договора, соглашений (часть четвертая ст. 8 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/316225/#ixzz4veyUMBA8

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Галина

чтобы мне исключили с моих обязанностей удаление инородных тел с роговицы иглой( риск укола при манипуляции, напряжение рук, так как делается всё без опоры),

Галина

Статья 254 ТК РФ устанавливает,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

те. чтобы Вам исключили выполнение каких-либо видов работ, необходимо, чтобы у Вас было медицинское заключение.

чтобы ориентироваться, что является вредным фактором следует обратиться к СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» раздел 4

например, 4.1.2. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.

Если у Вас будет соотвествующее мед.заключение, обращаетесь к работодателю с заявлением в произвольной форме с просьбой внести изменения в ДИ, исключив данные виды работ и прикладываете справку из женской консультации.

в части

не ставили дежурить в субботу,

Галина

статья 259 ТК РФ устанавливает следующие Гарантии беременным женщинам

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работев ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

здесь принципиально важно понять, как Вас привлекают к работе по субботам. Если это выполняется по основной должности (у Вас такой режим работы, вт.ч рабочая суббота), тогда этот день для Вас не будет выходным.

Если Вы совмещаете в виде дежурств по субботам, тогда напишите заявление об отказе от совмещения. В праздничные дни Вам привлечь к работе не могут.