8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход учредителя из состава ООО и исключение из ЕГРЮЛ

Добрый день ! Написал в 2015 году заявление на выход из состава ООО другому учредителю, он же генеральный директор ,отметка о получении данного заявления есть ! Прошло уже два года , а изменения в налоговую не поданы , как мне исключить себя из ЕГРЮЛ? ??

, Александр, г. Москва
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день Вы должны написать заявление общему собранию и назначить дату заседания для решения вопроса о Вашем исключении из состава участников.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том , что по юридическому адресу ООО уже нет , и связи с учредителем так же нет !

Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вообще вам необходимо было подобное заявление удостоверить у нотариуса. далее нынешнему учредителю и ген.директору подготовить форму р0014, если память не изменяет, заверить у нотариуса и передать в налоговую, на внесение изменений.

а выход по заявлению вы как оформляли, просто написали о выходе, или с продажей, передачей, дарением своей доли?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Просто о выходе из состава учредителей

Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Заверить заявление о выходе из общества необходимо у нотариуса. Заявление участника передается директору ООО, на котором фиксируется его получение. Удостоверяет выход участника из ООО нотариус. Участник ООО перестает быть собственником компании только после внесенных изменений в ЕГРЮЛ. Обязанность внести такие изменения лежит на Обществе. Доля вышедшего участника должна быть распределена между оставшимися собственниками компании. Проводится общее собрание ООО на котором решается вопрос о распределении части уставного капитала.

С 2016 года заявление о выходе надо заверять у нотариуса. Текст документа должен содержать сведения о самом участнике:

ФИО, паспортные данные, место жительства для участника — физического лица;
регистрационные данные организации для участника — юридического лица.
Кроме того, в заявлении участник должен четко выразить свое желание выйти из общества и получить стоимость своей доли.

Примерная формулировка о выходе участника может звучать так: «Прошу вывести (имя или наименование участника) из состава ООО «___» с выплатой действительной стоимости принадлежащей доли в уставном капитале Общества и составляющей ___% уставного капитала».

С момента получения обществом заявления о выходе участника из ООО его доля переходит к обществу, поэтому заявление должно быть передано таким образом, чтобы эта дата была зафиксирована отметкой на документе или уведомлением о вручении.

На то, чтобы внести изменения в регистрационные документы, обществу отводится один месяц (ст. 23 п. 7.1 закона «Об ООО»). В налоговую инспекцию, где ООО состоит на учете, подают заявление по форме Р14001 (нотариально заверенное), заявление участника о выходе из общества и протокол о выходе участника из состава ООО.

Выплатить действительную стоимость доли выбывшему участнику надо в течение трех месяцев со дня получения заявления о выходе. Стоимость доли выплачивается участнику в денежной форме, но, с его согласия, может быть выплачена и имуществом.

Что происходит с самой долей выбывшего участника ООО? Как мы уже говорили, она переходит к обществу. Далее, в течение года после выхода участника из общества, судьбу доли надо решить одним из способов:

распределить между оставшимися участниками ООО пропорционально их долям в уставном капитале;
продать одному или нескольким участникам общества;
продать третьему лицу (не участнику), если это не запрещено уставом.
Сообщить о распределении или продаже доли выбывшего участника надо также в течение месяца после принятия соответствующего решения. В налоговую инспекцию подают нотариально заверенное заявление по форме Р14001; протокол о распределении или продаже доли; договор купли-продажи доли и документ, подтверждающий ее оплату (два последних документа подают лишь в случае продажи).

Если решение о распределении или продаже доли принято в срок менее месяца после получения заявления о выходе участника, то можно подать пакет документов один раз, отметив в заявлении Р14001 сразу два факта: выход участника и распределение/продажу доли. В случае если покупателем доли является другое ООО, а приобретаемая доля составляет более 20% уставного капитала, об этом нужно подать публикацию в «Вестник государственной регистрации».

Если несвоевременно предоставили сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на генерального директора может быть наложен штраф в размере 5 тыс. руб. (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ). Поданные с нарушением срока документы будут рассмотрены в общем порядке.


0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А что делать если общество не подает заявление Р14001 в налоговую ?

Подайте в арбитражный суд исковое заявление об обязании Общества внести изменения в ЕГРЮЛ, касающиеся выхода участника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017