8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отличие хулиганства от преступлений против здоровья

Вечером 5 мая Урусов вместе со своими знакомыми Постновым и Даниловым в нетрезвом состоянии возвращался со стадиона. Затем они пришли к Еникееву, чтобы выпить вина, там же находился Лазарев. Во время выпивки Лазарев разбил 2 стакана, и Урусов сделал ему замечание. Постнов отозвал Урусова и предупредил, чтобы он не вмешивался в поведение Лазарева. Через некоторое время Постнов вновь в грубой форме вызвал Урусова за калитку поговорить. Там Урусов нанес ему несколько ударов в лицо и убежал.

Около 3 часов ночи Постнов и Лазарев пришли во двор, где во времянке жил с семьей Урусов, намереваясь поговорить с ним по поводу конфликта, имевшего место вечером. Увидев их, Урусов спрятался во дворе. Постнов и Лазарев стали стучать в дверь и окна дома, шумели и высказывали угрозы. Наблюдая за ним, Урусов подобрал во дворе палку длиной 169 см и нанес ею по голове Постнова и Лазарева удары, причинив им легкий вред здоровью.

Судом указанные действия Урусова квалифицированы как хулиганство (ст. 213).

Показать полностью
, Анастаасия, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Действия Урусова подпадают под признаки необходимой обороны и не могут быть признаны преступлением.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона


1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. 
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

2. Основное отличие хулиганства от преступлений против здоровья состоит направленности умысла. При хулиганстве это грубое нарушение общественного порядка - желание виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

1.… При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
12. ... Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я хочу вернуть мужа домой с войны так как мое здоровье не очень
Здравствуйте. Я хочу вернуть мужа домой с войны так как мое здоровье не очень. Также есть трое детей и я беременна 4.
, вопрос №4015782, Тома, г. Москва
Медицинское право
В 23 году в пнд пришел с жалобой о здоровье (не крайнем, чувствовал себя более менее, слабость) они сразу завели
Доброй ночи. Состою в пнд на учете с 22 года. В 23 году в пнд пришел с жалобой о здоровье (не крайнем, чувствовал себя более менее, слабость) они сразу завели личное дело для дневного стационара, вписали лишь фио и возможный диагноз, я написал отказ, так как уезжал в другой город и были другие дела. На днях узнал, что в пнд в базе данных якобы я проходил 4 месяца стационар, можно ли удалить эту запись в пнд или как то оспорить? Если врач не пойдет на встречу и не удалить/ подкорректирует данный случай на ≈ пришел с жалобой из за дел, усталости и т п. Благодарю за ответ
, вопрос №4014797, Ramis Aidarov, г. Москва
Военное право
Так как я не годен к военной службе, могу ли я подать рапорт на отпуск по состоянию здоровья?
Предварительно поставили категорию годности Д, документы отправили на утверждение комиссии в ЦВВК в Петербург. Так как я не годен к военной службе, могу ли я подать рапорт на отпуск по состоянию здоровья?
, вопрос №4013976, Геннадий, г. Москва
Уголовное право
Где должны оформлять протокол осмотра места происшествия, при задержании подозреваемого на месте преступления или уже при допросе в отделении полиции?
Где должны оформлять протокол осмотра места происшествия, при задержании подозреваемого на месте преступления или уже при допросе в отделении полиции? Протокол осмотра составлял оперативник, но ни следователя ни дознавателя не было. Да и еще, не было статьи 51 конституции, которую в ручную писали и о том что она разъяснена В протоколе указанно то что осмотр проводился в служебном кабинете отделения полиции и о том что у подозреваемого изъяли два телефона, приложение к протоколу фототаблица
, вопрос №4013131, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Военное право
1) При признании Гепатита В (носитель без осложнений для здоровья вернут на СВО?
1) При признании Гепатита В (носитель) без осложнений для здоровья вернут на СВО ?? 2) военкомате озвучил Гепатит В , на словах годен и отправили на СВО, могу что то востребовать ₽ ?
, вопрос №4012806, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017