Относится ли к госслужащим главный бухгалтер городской поликлиники?

Здравствуйте! Относится ли к государственным служщим главный бухгалтер городской поликлиники?

, Ольга, г. Волжский
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Скорее всего, нет, так как поликлиника — это, как правило, государственное либо муниципальное бюджетное учреждение и с работниками данного учреждения заключается трудовой договор. В случае же если с ним заключен служебный контракт на прохождение службы. то они будут являться государственным или муниципальным гражданским служащим.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Однозначно главный бухгалтер городской поликлиники  (чаще всего это ГБУЗ) ни к государственным, ни к муниципальным служащим не относится. Однако на него могут распространяться некоторые обязанности, ограничения и запреты, распространяющиеся на государственных и муниципальных служащих, в случае, если должность включена в соответствующий перечень, утвержденный Министерством здравоохранения.