Как быстрее оформить документы на наследуемую квартиру?

Здравствуйте. Я скоро получу у нотариуса документы на наследство после мамы (1/4 квартиры). Хотела бы узнать, какова дальнейшая процедура оформления документов (по времени прежде всего). Я проживаю в другом городе, поэтому могу приехать только на ограниченное время. Насколько я понимаю, мне надо будет зарегистрировать право собственности. Где быстрее это сделать (в МФЦ или Рег.палате) и сколько будет по времени? Потом квартиру будем продавать вместе с сестрой (ее доля – 3/8). Продажа возможна будет только через нотариуса? И на каком этапе я могу написать доверенность на сестру – уже после получения документа о праве собственности (доверенность на продажу) или сразу после получения документа о праве на наследство? Большое спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Быстрее всего зарегистрировать право собственности в Росреестре (как правило, это занимает не более 7 рабочих дней, через МВЦ — до 9 рабочих дней), на прием можно записаться онлайн.

Так как квартира разделена на доли, при ее продаже необходимо обращаться к нотариусу.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

А доверенность на сестру можно написать только после получения документов о праве собственности?

Татьяна

Коллега Гужов М. уже прокомментировал этот вопрос, я лишь повторю, что доверенность вы сможете получить только после оформления права собственности.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Елена!

После получения свидетельства о праве на наследство регистрируете право собственности в Росреестре (по времени без разницы — что будете сдавать в МФЦ, что в Росреестр — одинаково). Дальнейшая продажа будет возможна только через нотариуса, т.к. у вас долевая собственность на квартиру будет. Доверенность на сестру можете написать после получения свидетельства о праве на наследство, тут же у нотариуса.