8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстрее оформить документы на наследуемую квартиру?

Здравствуйте. Я скоро получу у нотариуса документы на наследство после мамы (1/4 квартиры). Хотела бы узнать, какова дальнейшая процедура оформления документов (по времени прежде всего). Я проживаю в другом городе, поэтому могу приехать только на ограниченное время. Насколько я понимаю, мне надо будет зарегистрировать право собственности. Где быстрее это сделать (в МФЦ или Рег.палате) и сколько будет по времени? Потом квартиру будем продавать вместе с сестрой (ее доля – 3/8). Продажа возможна будет только через нотариуса? И на каком этапе я могу написать доверенность на сестру – уже после получения документа о праве собственности (доверенность на продажу) или сразу после получения документа о праве на наследство? Большое спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Татьяна!

Быстрее всего зарегистрировать право собственности в Росреестре (как правило, это занимает не более 7 рабочих дней, через МВЦ — до 9 рабочих дней), на прием можно записаться онлайн. 

Так как квартира разделена на доли, при ее продаже необходимо обращаться к нотариусу.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

А доверенность на сестру можно написать только после получения документов о праве собственности?

А доверенность на сестру можно написать только после получения документов о праве собственности?

Татьяна

Коллега Гужов М. уже прокомментировал этот вопрос, я лишь повторю, что доверенность вы сможете получить только после оформления права собственности.

0
0
0
0
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Елена!

После получения свидетельства о праве на наследство регистрируете право собственности в Росреестре (по времени без разницы — что будете сдавать в МФЦ, что в Росреестр — одинаково). Дальнейшая продажа будет возможна только через нотариуса, т.к. у вас долевая собственность на квартиру будет. Доверенность на сестру можете написать после получения свидетельства о праве на наследство, тут же у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.10.2017