Возврат подоходного налога инвалиду 2 группы

добрый день. мой папа инвалид 2 группы. купил квартиру. он в браке. может ли он получить возврат подоходного налога?

, Татьяна, г. Сызрань
Р К
Юрист, г. Москва

Да, может, если он в течение года, за который хочет получить налоговый вычет, был официально трудоустроен и с его зарплаты работодателем производились отчисления во внебюджетные фонды. Максимальная сумма налогового вычета, который можно получить при покупке жилья, — это 13% от 2 млн. руб, то есть 260 тыс. Если жилье стоило меньше 2 млн. — то 13% от стоимости жилья. Но эта сумма не может быть больше, чем сумма уплаченного налога. Например, если у Вашего отца была официальная зарплата в размере 30 тыс. руб. в течение года, то получается, что за год он заплатил налогов 30 000*0,13*12=46 800 руб. Именно эту сумму можно вернуть за год в качестве налогового вычета. Остаток переносится на следующий год (при условии, что будет официальное трудоустройство). И так можно делать налоговый вычет каждый год до тех пор, пока не будет исчерпана сумма в 260 тыс. руб (или максимальная сумма от стоимости жилья).

Если жилье было приобретено в общую долевую собственность с женой, и доли определены в ЕГРН, то жена также имеет право на налоговый вычет. В этом случае сумма вычета будет зависеть от того, какая у кого доля (будет высчитываться как 13% от стоимости доли каждого из супругов).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Если ваш папа работает и имеет официальный заработок, с которого удерживается НДФЛ, то он имеет право на возврат налога.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;