Какое наказание мне могут присудить за порчу дорожного ограждения при ДТП?

При столкновении с другим автомобилем, мою машину отбросило на дорожное ограждение, его часть упала, какое наказание мне могут присудить?

, Валентина, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

При столкновении с другим автомобилем, мою машину отбросило на дорожное ограждение, его часть упала,

Валентина

А кто виновник столкновения? Вызывались ли сотрудники ГИБДД оформляли ли они ДТП, если да — то что написано в справке о ДТП? В Ваших действиях усмотрели какие-либо нарушения? Если усмотрели — то наказание в административном порядке в зависимости от выявленных нарушений, ущерб второму автомобилю и дорожникам возместит страховая если есть ОСАГО, если нет — то придется возмещать Вам самой.

Валентина
Клиент, г. Иркутск

Виновата в ДТП я, вызывали дорожных комиссаров, факт падения ограждения зафиксирован, ОСАГО есть!

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Валентина! Организация кому принадлежит данное сооружение могут подать на вас в суд для взыскания денежных средств потраченных на ремонт данного сооружения. Так же могут выписать административный штраф по статье 12.33 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Всего доброго!