Имеет ли право работодатель отказать в компенсации за несвоевременно выплаченные отпускные?

имеет ли право работодатель не насчитывать компенсацию за не вовремя выплаченные отпускные , если отпуск начался 1 числа и часть зарплаты (внебюджет) еще расчетчику не известна.

, анастасия, г. Нефтекамск
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Компенсация выплачивается за любую задержку выплаты сумм заработной платы или сумм отпускных, вне зависимости от каких-либо объективных или субъективных обстоятельств и независимо от вины работодателя.

Работодатель обязан выплатить отпускные, рассчитать их — его проблема. Если даже по каким-либо причинам возникает спор по сумме — сумму, по которой спора не имеется, работодатель выплатить обязан.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Статьей 236 Трудового кодекса РФ установлена материальная ответственность за задержку выплаты заработной платы работникам, к которой в т.ч. относится оплата отпуска.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, обязанность выплатить работнику компенсацию за задержку зарплаты возникает у работодателя независимо от его вины и фактических обстоятельств. Об этом же сказано и в п.55 постановлении Пленума Верховного Суда №2 от 17.03.2004г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: «при рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм».