Можно ли доказать, что деятельность ИП не велась?

было ип( 1 год) платил налог 9000р в квартал в 2014г переехал жить в другой город а ип не закрыл сейчас арестовали карту на 175000р .можно ли както доказать что деятельность не велась.и почему так много.подскажите пожайлуста,зараннее спасибо!

, михаил, г. Аша

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, даже если ИП не велась деятельность, Вы все равно должны были уплачивать страховые взносы «за себя» на обязательное пенсионное и медицинское страхование (ст. 430 Налогового кодекса РФ). Порядок исчисления и уплаты страховых взносов установлен статьей 432 Налогового кодекса РФ.

Сумма страховых взносов, подлежащих уплате ИП, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, за 2017 году составляет:

23 400 руб. на обязательное пенсионное страхование исходя из следующего расчета:

если величина дохода не превышает 300 000 руб.: (7 500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. = 23 400 руб.

4 590 руб. на обязательное медицинское страхование исходя из следующего расчета:

 (7 500 руб. на 2017 год) x 5,1% x 12 мес.) = 4 590 руб.

При этом за неуплату страховых взносов предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ).

Поэтому Вам так много и насчитали.

Если Вы не планируете вести деятельность в качестве ИП, можете подать заявление на госрегистрацию прекращения деятельности в качестве ИП по форме Р26001.

С уважением,

Голубушина Лариса