Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как избежать увольнения

Я боюсь, что меня уволит начальница она следит за каждым моим шагом и действием, что мне делать?

18 Августа 2013, 18:48, вопрос №178136 наталия, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нагорничных Оксана

    Здравствуйте, Наталья!

    Рецептов спасения от увольнения, к сожалению, не существует. Если, Вы, чувствуете, что начальство хочет Вас уволить, то в первую очередь оцените свои силы и возможности, чтобы противостоять этим обстоятельствам, нет ли кандидата на ваше место (что очень распространено) и т.д. Бывают случаи, когда сопротивление бесполезно, так как у начальника есть установка уволить Вас. Обязательно соберите как можно больше информации о сложившейся ситуации, но сделайте это так. чтобы те кто хочет Вас уволить не могли догадаться, что Вам что-то известно. И действуйте. Самое главное не допускать промахов в работе,  не опаздывать, то есть, чтобы Ваши действия не подпадали под статьи ТК РФ по которым Вас могут уволить. 

    Если Вы понимаете. что Вы не сможете противостоять вашему увольнению. Лучше всего не доводить дело до конфликта, потому что победить будет крайне трудно, практически невозможно, так как есть установка Вас уволить. Самый лучший выход в этой ситуации расторжение договора по соглашению сторон (не по собственному желанию).

    В случае, когда, Вас, попросили  написать заявление по собственному желанию, не пишите. Предложите следующие варианты: сокращение (что мало вероятно, но в некоторых случаях возможно) или соглашение сторон при котором Вы сможете выторговать некоторую сумму денег у работодателя на вполне законных основаниях (п.1 ст.77, ст. 78 ТК РФ).

    Если проанализировав ситуацию вы понимаете, что Вам есть за что бороться, и есть для этого силы и здоровье, собирайте как можно больше доказательств в том, что Вас вынуждают написать заявление по собственному желанию и вперед в Трудовую инспекцию и в суд, но имейте ввиду, что работодатель всегда найдет недостатки в вашей работе и Вам нужно будет доказывать вашу правоту  с особой тщательностью.

    Удачи! И ничего не бойтесь!

    18 Августа 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистякова Арина

    Вам дали очень подробную и хорошую консультацию. Единственное, что могу добавить, попробуйте переговорить с начальницей лично, спросите все ли ее устраивает в вашей работе, есть ли нарекания и недочеты, довольна ли она вами.  Если есть возможность запишите разговор на диктофон/телефон. В этом разговоре скорее всего она раскроет перед вами свои планы, возможно прямым текстом вам будет сообщено, что на ваше место есть другой человек, тогда уже соизмеряйте силы и либо уходите из этого конфликтного коллектива, либо боритесь за свои права.

    Удачи.

    21 Августа 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats