Какой предусмотрен порядок уплаты алиментов при неофициальной работе?

Здравствуйте. Сейчас узнал, что полгода работал без оформления. Узнал, когда на работу пришел лист на алименты. Мне сейчас получается насчитают задолженность за пол года, но я же думал, что все перечисляют. Что делать?

Уточнение от клиента

В том и дело, что не вычитал. Зарплату переводили на карту. Постановления на ИД я не получал. Просто назвал в ССП адрес где работаю (как положено) и был уверен,что лист выслали по месту работы.А на работу он пришел только сейчас.Работодатель мне сказал , что лист отсылают обратно т.к. я у них не оформлен, хотя при устройстве заполнял анкеты и писал заявление о приеме на работу. Отдали трудовую обратно и сказали хочешь работая как раньше или гуляй ка хочешь.

Уточнение от клиента

Закон понятен, а мне что делать?

, Алекс, г. Киров
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

То есть с вашей неофициальной заработной платы работодатель удерживал % на выплату алиментов и не перечислял ее? Я правильно понимаю?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алекс, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Алекс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!