Компенсация за не использованные отпуска

работал в Москве по трудовому договору с 1.07.2015 по 16.10.2017 ( водителем). по договору график 5/2, а по факту 30/7 (типа вахта). за все время работы я не разу не был в отпуске и компенсацию за это тоже не получал. могу ли я потребовать с работодателя компенсацию за все положенные мне отпуска? и в случае отказа работодателя выполнить это, куда мне обратиться???

, Юрий, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий! Согласно ст.127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст.140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете потребовать соответствующую выплату. В случае отказа можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Если не подействуют такие меры воздействия необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Всего наилучшего!!!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

если не выплатят можете сначала подать жалобы в ГИТ и прокуратуру, а затем в суд, течении года, без уплаты гос пошлины.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

работал в Москве по трудовому договору с 1.07.2015 по 16.10.2017 ( водителем). по договору график 5/2, а по факту 30/7 (типа вахта). за все время работы я не разу не был в отпуске и компенсацию за это тоже не получал. могу ли я потребовать с работодателя компенсацию за все положенные мне отпуска?

Юрий

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее – что увольнение работников производится по основаниям, предусмотренным гл. 13 ТК РФ. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы у данного работодателя. При увольнении по любому из оснований, предусмотренных ТК РФ, работодатель должен рассчитаться с работниками. В ТК РФ закреплены порядок и условия выплаты выходного пособия и компенсаций, положенных работникам при увольнении. Работнику при увольнении должны быть выплачены: 1. Заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения. 2. Компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска). 3. Выходное пособие (в определенных законодательством случаях). Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму. Дополнительные выплаты при увольнении по тем или иным обстоятельствам, в том числе и при уходе на пенсию установлены коллективным договором, трудовым договором или иным соглашением.

и в случае отказа работодателя выполнить это, куда мне обратиться??? 15 Октября 2017, 23:12, вопрос №1781346 Юрий, г. Москва

Юрий

. В данном случае рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение перерасчёта и выплату всех положенных Вам денежных средств, указав каких и за какие периоды. 2. Если не выплатят – то необходимо подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от Вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту Ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные Вам выплаты, неустойку и моральный вред. С Уважением...

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Юрий

Если работник увольняется по собственному желанию, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему:
— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
— денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В соответствии с письмом Роструда от 23.06.2006 N 944-6 работнику, отработавшему месяц, положена компенсация за 2,33 дня отпуска.

Правоотношения, возникшие между работником и работодателем по вопросам, связанным с выплатой заработной платы, окончательного расчета при увольнении, размера этих сумм, являются индивидуальным трудовым спором, подлежащим рассмотрению либо комиссией по трудовым спорам, либо в суде.

В вашем случае рекомендую следующий порядок действий:

1. Письменная претензия работодателю с указанием перечисленных правовых норм. Если не поможет -

2. Жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

И последний, но самый затратный по времени вариант — суд.

Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ), оно может подаваться не только по месту нахождения ответчика (работодателя), но и по месту жительства истца. Срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, включая требования о взыскании с работодателя заработной платы, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.