Как законным способом вернуть страховку за кредит?
Здравствуйте, брала кредит в банке на погашение другого и разницу в личное пользование. Банк погасил кредит старый и перевел на карту на 100 000 меньше, когда я спросила где деньги? мне сказали, что это страховка...о которой меня в банке не предупредили .. Что делать? С чего начать? Спасибо за внимание..
Здравствуйте, Лидия. В первую очередь необходимо выяснить действительно ли Вас не предупредили, что кредит подлежит страхованию. Не секрет, что банки намеренно составляют договоры, используя мелкий шрифт, заёмщик невнимательно читает условия договора, а потом уже разбирается что подписал. В том случае, если условие о страховании отсутствует, тогда проще будет вернуть её сумму. Но даже если это условие включено, всё равно возможно. <Информация> Банка России «Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“: 3. Страхование (добровольное — на основании
договора, обязательное — в силу закона Закона), последствия несоблюдения заемщиком соглашения о страховании (частей 10 — 12 статьи 7 Закона):
3.1. Вопрос: Следует ли из частей 10 — 12 статьи 7 Закона, что кредитор вправе требовать заключения договора обязательного страхования? Ответ: Пунктом 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 „Об организации страхового дела в Российской Федерации“ установлено, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. При этом указанная норма устанавливает требования, которым должен соответствовать такой федеральный закон. Какого-либо вида обязательного страхования, связанного с Законом, законодательство Российской Федерации не содержит, в связи с чем, соответственно, у кредитора отсутствует право требовать заключения договора обязательного страхования при заключении договора потребительского кредита (займа).
Я бы посоветовал судебное разбирательство, потому что возможно возместить убытки, взыскать моральный ущерб.