Что делать, если судебные приставы описывают имущество, приобретенное на мои деньги?

Здравствуйте! Я с мужем находимся официально в браке, но не живем вместе, я подала на алименты и указала адрес его проживания там где мы жили вместе то есть в доме моих родителей, муж тут не прописан и больше не проживает, переодически приходит в гости к нашей общей дочери она проживает со мной. По мимо алиментов на доч и на мое содержание у мужа имеется иск в пользу другого человека, с его зарплаты вычитают иск а алименты мне нет. Я обратилась к приставам по поводу не выплат алиментов они мне сказали сто приедут по месту его проживания то есть ко мне домой в дом моих родителей и опишут имущество. Все имущество имеющиеся в доме куплено мной и моими родителями но подтверждения этому нет так как на чеках не указано имя покупателя а некоторых чеков нет. Что мне лелать чтоб не забрали имущество? Я собрала подтверждение от соседей и учесткового что он здесь не проживает, приставы этот документ сочли как укланение.

Уточнение от клиента

Имею ли я право вообще их не пускать в дом?

, Светлана, г. Кемерово
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если муж не прописан, как Вы указали, у Ваших родителей, то нет оснований для того, чтобы что-то описали у них. Если же приставы все же так поступят, то советую написать жалобу в прокуратуру и обжаловать их действия в суд. Также нужно уточнить, что есть очень большой список того, что они не имеют права реализовать. Норма права ниже.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.