Как через суд решить вопрос встреч с отцом, если дети против?

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить? Дети не хотят общаться с отцом им по 9 лет. Он от них отказался , когда я была беременна. Теперь подождал когда им исполнилось 9 лет и подал на установления отцовства. Суд установил, что он отец. Теперь он подал в суд на время, чтоб с ними общаться. Детей я растила сама, а он наблюдал со стороны и не давал мне выйти замуж,угрожая мне и моим знакомым.

, Татьяна, г. Невинномысск
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

К великому сожалению, у Вас житейский, а не правовой вопрос! Но лишить детей отца — было бы неправильно. Вырастут дети — и их реакцию предсказать невозможно! В любом случае для детей Вы должны быть образцом для подражания и путеводной звездой, хотя это очень нелегко и дай Вам Бог терпения и здоровья!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Но если они бояться отца и не хотят общаться с ним, то это необходимо зафиксировать с помощью соответствующих служб: отделение по делам несовершеннолетних, комиссия по делам несовершеннолетних. Это будут Ваши аргументы. Но в любом случае дети не должны быть «разменной монетой»! Нельзя платить тем же, надо быть выше этого, и Вам воздастся сторицей!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!