Как правильно производится расчет пособия по беременности и родам, и по уходу за ребенком?

Здравствуйте я работаю на железной дороги с 27.12.2015 года по сегодняшний день до этого работала в другой организации с 06.2013 по 08.2014 ( больше нигде не работала). сейчас с 17.10.2017 ухожу в отпуск по беременности и родам. для расчета моего пособия какие года войдут подскажите 2015-2016?? могу ли я заменить один из них на 2013 или 2014? и такой же вопрос по пособию по уходу за ребенком до 1.5 лет. отпуск по уходу за ребенком у меня начнется приблизительно в марте 2018 , а в это пособие войдут 2016-2017 год или 2015-2016?? и могу ли я тоже заменить допустим 2017 год на 2013 или 2014. (до этого никогда не была в декрете, ребенок будет первый) Спасибо за ответ

, Вероника, г. Вышний Волочек

Вы не вправе выбирать период для расчета согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)