Возможна ли покупка дома за материнский капитал и собственные средства?

Здравствуйте , мы хотим купить дом в сельской местности за Материнский капитал , возможно ли это сделать до достижения ребенком 3-х лет , есть вся сумма капитал + собственные наличные средства ??

, Алексей, г. Ставрополь
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей. Да такое возможно, но только через ипотечный (целевой) кредит.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

В п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приведены сроки использования средств из материнского капитала.

Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на материнский капитал.

Положения Закона № 256-ФЗ разрешают использовать маткапитал досрочно, но назначение трат должно быть непосредственно связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения.

Допускается досрочное перечисление средств на:

-погашение основного долга;
-уплату процентов по кредиту.

Елена Малюкова
Юрист

Вы можете досрочно распорядится средствами материнским (семейным) капиталом на покупку жилья, только в случае взятия кредита либо займа, именно на приобретения жилья, согласно Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», а также 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Но я бы порекомендовала, если сильно не «горит» дождаться исполнения 3-х лет ребенку, тогда не придется дополнительно тратить деньги на кредит и проценты по нему, тем более что у Вас есть вся необходимая сумма.