По какому принципу будет определяться порядок возмещения ущерба после ДТП?

произошло ДТП 2 машины+ снесли знак. обратилась в страховую виновника. подскажите по какому принципу будет решаться сделать мне выплату или ремонт моего авто?

, Анастасия, г. Челябинск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

Все зависит от того, когда вы приобрели полис. Если до 28.04.17, то вы вправе выбрать самостоятельно, что вы хотите получить: выплату или ремонт (я лично рекомендовал бы выплату).

Если после этой даты, то только ремонт за исключением нескольких случаев, указанных в п.16.1 ст.12 ФЗ об ОСАГО

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона (отсутствие СТО, на котором можно провести ремонт);
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Анастасия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.