Распределение долей недвижимости, между наследниками

Есть квартира, собственность умершей жены, в собственность перешла по наследству от родителей. Так же есть в собственности дачный дом и земельный участок на котором он расположен. В собственность оформлен при совместной жизни. Изначально был в СНТ, хозяином был отец жены, затем переписал на дочь. За два года до смерти супруги, оформили в собственность земельный участок и дом, как жилой. Как будет распределено наследство между наследниками (завещания нет), мужем и четырьмя детьми.

, Анатолий, г. Волжский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Муж имеет право на 1/2 от всего совместного имущества с супругой.

Ее 1/2 будет делиться между наследниками первой очереди, мужем и четырьмя детьми.

Итого, детям по 1/10, мужу полагается 6/10.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Муж имеет право на 1/2 от всего совместного имущества с супругой.

Кураев Геннадий

Дополню.

В совместную собственность супругов собственность умершей супруге, полученная ею по наследству не входит, поэтому квартира будет делиться по 1/5.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Квартира, которая поступила в собственность умершей супруги по наследству, являлась её личным имуществом (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, эта квартира будет распределяться между наследниками первой очереди (мужем и детьми) в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодека РФ).

Что касается земельного участка и дачного дома, то надо смотреть, каким способом они перешли в собственность умершей супруги. Конечно, если я Вас правильно понял, что данные земельный участок и дачный домик оформили в собственность именно супруги.

Если земельный участок и дачный домик поступили в собственность умершей супруги в порядке бесплатной их передачи (приватизации), то эта сделка является безвозмездной и, соответственно, в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ — это имущество не относится к общему имуществу супругов и являлось личным имуществом умершей супруги.

А поэтому оно должно распределяться полностью между всеми наследниками в равных долях.

А если сделка по передаче земельного участка и дачного дома была возмездной, то это имущество — общее. И тогда супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве на это имущество (как на супружескую долю).

А вторая 1/2 доля будет распределяться между наследниками первой очереди. Включая и самого супруга.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте

1.Квартира была получена по наследству, значит это полностью собсвенность жены, она будет в равной степени разделена между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

2.Относительно участка и дома — на кого его оформили? Если на отца или жену. то это совместно нажитое имущество и половина от дома и участка сразу принадлежит мужу, а вторая половина — будет разделена между отцом и четырьма детьми.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

За два года до смерти супруги, оформили в собственность земельный участок и дом, как жилой. Как будет распределено наследство между наследниками (завещания нет), мужем и четырьмя детьми.

Анатолий

Здравствуйте. Из того имущества, что Вы перечислили, я не вижу его совместного характера, поэтому супружеской доли в перечисленном имуществе не будет и между всеми наследниками одной очереди (муж и четверо детей) наследство будет делиться в равных долях — по 1/5.

За два года до смерти супруги, оформили в собственность земельный участок и дом, как жилой. Как будет распределено наследство между наследниками (завещания нет), мужем и четырьмя детьми.

Анатолий

Здравствуйте. Из того имущества, что Вы перечислили, я не вижу его совместного характера, поэтому супружеской доли в перечисленном имуществе не будет и между всеми наследниками одной очереди (муж и четверо детей) наследство будет делиться в равных долях — по 1/5.

Изначально был в СНТ, хозяином был отец жены, затем переписал на дочь. За два года до смерти супруги, оформили в собственность земельный участок и дом, как жилой.

Анатолий

В этой части немного непонятно каким образом и на кого оформлены участок и дом. То есть при уточнении возможна коррекция в этой части наследуемого имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

В собственность оформлен при совместной жизни.

Анатолий

Уточните, на кого была оформлена собственность — на жену или на обоих супругов?

Изначально был в СНТ, хозяином был отец жены, затем переписал на дочь.

Анатолий

Поясните — переписал, в смысле, подарил? И это на данное имущество оформлено в собственность в браке?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, здравствуйте. Квартира в состав совместного имущества не войдет, так как приобретена супругой по безвозмездной сделке, поэтому полностью будет разделена между наследниками первой очереди, куда относятся супруг и  дети, каждому по 1/5.

Так же есть в собственности дачный дом и земельный участок на котором он расположен. В собственность оформлен при совместной жизни. Изначально был в СНТ, хозяином был отец жены, затем переписал на дочь.

Анатолий

Переписал каким способом? На основании дарения или купли-продажи? Если дарения, то раздел участка и дома аналогична разделу квартиры. Если купли-продажи, то 1/2 доли участка и дома в состав наследства не войдет, будет выделена так называемая вдовья доля супругу, которая разделу подлежать не будет. Другая 1/2 будет подлежать разделу между наследниками.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Есть квартира, собственность умершей жены, в собственность перешла по наследству от родителей. Так же есть в собственности дачный дом и земельный участок на котором он расположен. В собственность оформлен при совместной жизни. Изначально был в СНТ, хозяином был отец жены, затем переписал на дочь. За два года до смерти супруги, оформили в собственность земельный участок и дом, как жилой. Как будет распределено наследство между наследниками (завещания нет), мужем и четырьмя детьми.
Здравствуйте, Анатолий!

Как, я понял, квартира принадлежала, лично жене. А дом и участок, хотя и были оформлены на жену, но были приобретены во время совместного проживания с мужем.

В таком случае квартира будет распределена между наследниками в равных долях.

Половина дома и участка принадлежит мужу, как совместно нажитое имущество, а оставшаяся половина будет будет распределена между наследниками в равных долях.

Таким образом, Наследство должно быть распределено:

— на квартиру по 1/5 доли каждому наследнику;

— на дом и участок 3/5 доли мужу и по 1/10 каждому из 4 детей.

Удачи Вам!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как будет распределено наследство между наследниками (завещания нет), мужем и четырьмя детьми.

а  также с  учётом

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

в  данном  случае  всё наследство (квартира.дом, земельный  участок)  будет  распределено  в  равных долях  между супругом  и  детьми.

Также примите  во  внимание

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.