8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишаются ли участники ДДУ права взыскать неустойку после подписания акта приемки квартиры?

Застройщик должен был сдать дом 5.02.17. Это не произошло. Написали претензию по срокам сдачи . Просрочка на 195 тыщ. Вчера забрали ключи чтобы поставить дверь. И подписали акт приёма. А так пункт что не имею претензий по срокам. Что я могу сейчас сделать? Могу придти и дописать оговорку в конце акта?что сроки не устраивают? Могу забрать акт ? Его только мы подписали второго лица не было. Дом вообще в эксплуатацию не сдан! Что теперь получается мы потеряли неустойку ?((

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Что я могу сейчас сделать? Могу придти и дописать оговорку в конце акта? что сроки не устраивают? Могу забрать акт? Его только мы подписали второго лица не было. Дом вообще в эксплуатацию не сдан! Что теперь получается мы потеряли неустойку ?((

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если Вы не подписывали соглашение к ДДУ об изменении срока передачи квартиры то запись в акте об отсутствии претензий никакого правового значения не имеет тем более если дом не введен в эксплуатацию обязательство застройщика по прежнему не исполнено, смело можно требовать неустойку в судебном порядке. Обращайтесь ко мне в чат если решите ее взыскивать

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, здравствуйте, Вы вправе сделать оговорку в том числе и собственноручно в данном документе, что имеете претензии к сроку сдачи, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Оговорка в акте об отсутствии претензий не помешает Вам взыскать с застройщика в судебном порядке неустойку за нарушение срока сдачи объекта, при условии, что Вы не подписывали дополнительное соглашение к ДДУ об изменении срока. 

Для взыскания неустойки нужно начать с направления претензии застройщику (если это не сделано ране либо сумма неустойки увеличилась). В суде это позволит Вам помимо неустойки взыскать штраф в размере 50% от присужденной Вам суммы и компенсацию морального вреда за отказ добровольно удовлетворить Ваши законные требования.

Суды часто снижают заявленный размер неустойки. Чтобы этого избежать, лучше обратиться за помощью к юристу/адвокату, специализирующему в данной категории споров. 

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

Дом вообще в эксплуатацию не сдан!

Татьяна

Если дом не сдан в эксплуатацию, акт приёмки вообще не должен был быть подписан. Квартира должна приниматься только после сдачи дома в эксплуатацию. Возможно, так застройщик хотел подстраховаться от выплаты неустойки.

Что теперь получается мы потеряли неустойку ?(

Татьяна

Формулировки в акте об отказе во взыскании неустойки являются недействительными и не применяются. Поэтому можно смело требовать неустойку.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
 
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
 
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Дата обновления страницы 15.10.2017