Лишаются ли участники ДДУ права взыскать неустойку после подписания акта приемки квартиры?

Застройщик должен был сдать дом 5.02.17. Это не произошло. Написали претензию по срокам сдачи . Просрочка на 195 тыщ. Вчера забрали ключи чтобы поставить дверь. И подписали акт приёма. А так пункт что не имею претензий по срокам. Что я могу сейчас сделать? Могу придти и дописать оговорку в конце акта?что сроки не устраивают? Могу забрать акт ? Его только мы подписали второго лица не было. Дом вообще в эксплуатацию не сдан! Что теперь получается мы потеряли неустойку ?((

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что я могу сейчас сделать? Могу придти и дописать оговорку в конце акта? что сроки не устраивают? Могу забрать акт? Его только мы подписали второго лица не было. Дом вообще в эксплуатацию не сдан! Что теперь получается мы потеряли неустойку ?((

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если Вы не подписывали соглашение к ДДУ об изменении срока передачи квартиры то запись в акте об отсутствии претензий никакого правового значения не имеет тем более если дом не введен в эксплуатацию обязательство застройщика по прежнему не исполнено, смело можно требовать неустойку в судебном порядке. Обращайтесь ко мне в чат если решите ее взыскивать

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, Вы вправе сделать оговорку в том числе и собственноручно в данном документе, что имеете претензии к сроку сдачи, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Оговорка в акте об отсутствии претензий не помешает Вам взыскать с застройщика в судебном порядке неустойку за нарушение срока сдачи объекта, при условии, что Вы не подписывали дополнительное соглашение к ДДУ об изменении срока.

Для взыскания неустойки нужно начать с направления претензии застройщику (если это не сделано ране либо сумма неустойки увеличилась). В суде это позволит Вам помимо неустойки взыскать штраф в размере 50% от присужденной Вам суммы и компенсацию морального вреда за отказ добровольно удовлетворить Ваши законные требования.

Суды часто снижают заявленный размер неустойки. Чтобы этого избежать, лучше обратиться за помощью к юристу/адвокату, специализирующему в данной категории споров.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

Дом вообще в эксплуатацию не сдан!

Татьяна

Если дом не сдан в эксплуатацию, акт приёмки вообще не должен был быть подписан. Квартира должна приниматься только после сдачи дома в эксплуатацию. Возможно, так застройщик хотел подстраховаться от выплаты неустойки.

Что теперь получается мы потеряли неустойку ?(

Татьяна

Формулировки в акте об отказе во взыскании неустойки являются недействительными и не применяются. Поэтому можно смело требовать неустойку.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!