Может ли директор ООО находиться не по юр адресу и управлять ООО дистанционно?

Может ли директор ООО находится не по юридическому адресу (в другом регионе) и управлять ООО дистанционно? При этом числится в штате на 0,5 ставки.

, Игорь, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 54 ГК РФ,

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Т. е. в случае изменения адреса директора меняется юридический адрес ООО, указанное изменение адреса подлежит государственной регистрации.