Как доказать оказание услуг?

ООО оказывает услуги уборки помещений Институту. Зам.ген.директора Института решил сменить клининговую компанию по причине, не связанной с качеством оказания услуг (личный интерес)

ООО весь сентябрь убирало помещения как обычно (72% площадей по устной договоренности)

Институт выслал несколько писем:

29 августа: о расторжении договора с 01 октября.

4 сентября: о необходимости пересмотра суммы счета в связи с тем, что не убираются некоторые площади. Перерасчет выполнили за сентябрь (за август акт подписан и счет оплачен).

20 сентября: "Начиная с 01.09 без объяснения причин и офиц.отказа от исполнения договора ООО прекратило оказывать услуги. На основании того, что фактически услуги по уборке помещений в сентябре Вами не оказывались, уведомляю Вас об отказе от исполнения договора с 01 сентября 2017 года"

05 октября: "Вы сообщаете о том, что Вами оказывались услуги. Вероятно Вас вводят в заблуждение сотрудники, помещения в течение сентября не убирались и мы были вынуждены с 07 сентября заключить договор с иной клининговой компанией. Более того, Вы злоупотребляя доверием сотрудников на протяжении 4 месяцев указывали в актах большую сумму за уборку нежели фактически убираемые Вашей организацией площади, однако Вы приняли решение произвести перерасчет площадей в том месяце, в котором уборка вообще не производилась!!! На основании вышеизложенного повторно уведомляю Вас об отказе от исполнения договора)

Вопрос: как доказать, что услуги оказывались? Весь сентябрь охрана прятала от уборщицы журнал регистрации посетителей. Ее вынудили не выходить два дня на работу без объяснения причин. На второй день позвонил главный бухгалтер с вопросом "почему не убирают?". Менеджер привел уборщицу, все полностью убрали и главный бухгалтер звонил с благодарностью. Также звонил арендатор с просьбой убрать и тоже видел как сотрудники ООО работали в сентябре. Уборщица в октябре продолжает работать в Институте, но под руководством новой компании, которая ее оформила к себе (у нас она не была оформлена). Есть ли шанс получить наши деньги за сентябрь? Договор прилагаю.

  • Договор
    .doc
, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Институт выслал несколько писем: 29 августа: о расторжении договора с 01 октября.

Анна

Здравствуйте

это соответствует договору

8.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке любой Стороной при условии письменного уведомления другой Стороны за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

а вот изменение площадей как и факты их уборки придется подтверждать только письменно

слова уборщицы или телефонные разговоры вкл главного бухгалтера вы к делу не приложите если они не записаны (если записаны придется доказывать кто именно там говорит).

журнала регистрации уборщицы вы говорите не было в этот месяц- то есть подписи о том что брались ключи или было посещение- нет

договором у вас понятное дело акты предусмотрены

3.2. Прием оказанных услуг/выполненных работ производится по Акту сдачи-приемки оказанных услуг/выполненных работ (далее именуемый Акт).
3.3. Акт подписывается Ответственными лицами Сторон с указанием должности и расшифровкой подписи.

если захотите идти в суд — по п. 6.1 это арбитражный суд москвы — вам придется письменно доказывать  что работы исполнялись- словам суд верить не будет

То есть, насколько я поняла, в суде будет решаться вопрос о выплате суммы за сентябрь вне зависимости от того убирали мы или нет, верно? Что они прислали уведомление о расторжении 20 сентября, что противоречит договору.

Анна

у вас же 1 письмо было от 29 августа

и расторжение с 1 октября — это соответствует договору в плане месяца

если речь о 20 сентября- то вас предупредили за 10-11 дн что нарушает договор

Доказать, что сотрудница убиралась от нашей компании мы никак не сможем,

Анна

значит именно оплату за услуги попросить не сможете — просто не докажите этот момент

Может ли во время заседания встать вопрос о том где была оформлена уборщица?

Анна

в общем то к делу это отношения не имеет

у вас спор между 2 юр лицами об оказании услуг и взыскании средств

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

Так как в случае судебного разбирательства Вам придется обращаться в АС Москвы, как уже указал коллега, то запасаться Вам нужно желательно именно материальными доказательствами, т.е. письменные или где то зафиксированные. В судах общей юрисдикции можно долго разговаривать с судьей и участниками процесса и из этого может что то получиться, в АС это не пройдет. Хотя показания свидетелей там тоже принимаются при наличии соответствующего ходатайства.

Статья 64. Доказательства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ][Глава 7][Статья 64] 1.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Может ли во время заседания встать вопрос о том где была оформлена уборщица?

Анна

Анна, суд будет рассматривать дело только в пределах исковых требований и факт трудоустройства именно в вашей компании не принципиален, если она подтвердит, что выполняла трудовые функции для вашей компании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Предъявлять свои требования необходимо в рамках заключенного договора и в судебном порядке, предварительно направив соответствующую претензию в адрес института. В случае отказа в ее удовлетворении с иском в суд.

При этом, необходимо, в случае если в институте ведется видеонаблюдение, ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, т.е. видеосъемки с системы видеонаблюдения, при ее наличии, за период сентябрь месяц.

Если системой видеонаблюдения зафиксирован факт выхода Ваших сотрудников на работу, выполнение ими своих должностных обязанностей на территории института, это будет доказательством выполнения вами услуг в рамках договорных обязательств с институтом.

Также ходатайствовать перед судом, об истребовании договора заключенного институтом с другой компанией, привлечения представителей этой компании с целью выяснения у них фактов, касающихся выполнения. данной компании к выполнению своих обязательств по договору и  периода оказания ее сотрудниками услуг институту.

Соответственно привлекать в качестве свидетелей ваших сотрудников непосредственно выполнявших работы на территории института в сентябре, т.к. видимо предусмотренный договором акт выполненных работ целенаправленно со стороны института за сентябрь месяц не был оформлен.

Более того, согласно вашему с институтом договору следует:

пункт 8.2

Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке любой Стороной при условии письменного уведомления другой Стороны за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

Институтом в рамках условий договора было выслано такое уведомление о расторжении договора с 01 октября, именно данное уведомление и носит силу, т.к. соответствует условиям заключенного договора.

Уведомление от 20 сентября о том, что:

«Начиная с 01.09 без объяснения причин и офиц.отказа от исполнения договора ООО прекратило оказывать услуги.
На основании того, что фактически услуги по уборке помещений в сентябре Вами не оказывались, уведомляю Вас об отказе от исполнения договора с 01 сентября 2017 года»

Не соответствует пункту 8.2, а значит по этой причине, как

… фактически услуги по уборке помещений в сентябре Вами не оказывались

институт может предъявить требование о расторжении договора, ссылаясь не на общий порядок его одностороннего расторжения, а на пункты касающиеся обязанностей Исполнителя, конкретно направить не уведомление, а претензию чего сделано не было:

2.1. Обязанности Исполнителя:
2.1.1. Выполнять работы, указанные в Приложении № 1 к настоящему Договору согласно технологии производства работ с надлежащим качеством, а также в соответствии с согласованными с Заказчиком графиками проведения работ.

5.1.1. Ответственность Исполнителя:
— в случае не своевременного оказания услуг Заказчик вправе произвести удержание оплаты в размере 0,1% от суммы выставленного счета за каждый день.

5.1.2. При невозможности оказания услуг Исполнителем по Договору по вине Заказчика, сроки оказания услуг изменяются в сторону увеличения и устанавливаются на основании Дополнительного соглашения сторон.

Именно этими пунктами мог руководствоваться институт 20 сентября, он же направил опять уведомление о расторжении договора  да и еще задним числом с 1 сентября, видимо руководствуясь все тем же пунктом 8.2 Договора, как при подаче до этого уведомления от 29 августа, что не соответствует условиям договора о предупреждении за месяц до его расторжения.

6. Порядок разрешения споров
6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора решаются путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, споры и разногласия между Сторонами разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы.

На момент 20 сентября, институт был обязан руководствуясь п. 6 договора, направить письменную претензию, провести переговоры и уже в случае противоречий по существу переговоров, обратиться в суд с требованиями о расторжении договора.

Т.е. институтом нарушен порядок разрешения спора предусмотренный договором, применен пункт 8.2 одностороннего расторжения договора к ситуации, когда данный пункт уже не мог быть применен, т.е. по состоянию на 20 сентября требовать расторжения договора 1 сентября явное нарушение пункта 8.2.

Т.е. в итоге, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за выполненные работы в период сентябрь месяц с взысканием с института

пени в размере 0,1% от суммы выставленного счета за каждый день просрочки платежа, но не более 5% от стоимости договора, согласно пункту 5.2 Договора.

В качестве доказательств со своей стороны просить суд истребовать необходимые доказательства и привлечь к участию в деле свидетелей.

Статья 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Статья 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Статья 56 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

Анна
Клиент, г. Москва

То есть, насколько я поняла, в суде будет решаться вопрос о выплате суммы за сентябрь вне зависимости от того убирали мы или нет, верно? Что они прислали уведомление о расторжении 20 сентября, что противоречит договору.

Доказать, что сотрудница убиралась от нашей компании мы никак не сможем, поскольку ее вынудили устроиться в другую организацию, а у нас она оформлена не была. Может ли во время заседания встать вопрос о том где была оформлена уборщица?

Уточнение клиента

То есть, насколько я поняла, в суде будет решаться вопрос о выплате суммы за сентябрь вне зависимости от того убирали мы или нет, верно? Что они прислали уведомление о расторжении 20 сентября, что противоречит договору.

В суде в любом случае рассмотрение должно основываться на условиях заключенного между вами договора, порядка исполнения сторонами своих обязательств по нему и порядка рассмотрения спорной ситуации в досудебном порядке, согласно условиям все того же договора.

Доказать, что сотрудница убиралась от нашей компании мы никак не сможем, поскольку ее вынудили устроиться в другую организацию, а у нас она оформлена не была. Может ли во время заседания встать вопрос о том где была оформлена уборщица?

Да может, в таком случае необходимо будет привлекать к участию в деле эту уборщицу, в качестве свидетеля, но здесь возникнет вопрос ее правоотношений с вашей компанией, т.е. необходимо будет предоставить суду доказательства наличия  трудовых правоотношений с ней или правоотношений гражданского характера.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.