Может ли не проживающий в квартире собственник подать заявление на соседей сверху за шум?

могу ли подать заявление в полицию НА ВЫШЕСТОЯЩИЙ ЭТАЖ где сдается в найм ... НА БЕСКОНЕЧНЫЙ ШУМ если в кв ниже этажом не проживаю а являюсь собственником ... приходя в кв слышен сильно этот шум

, ЕЛЕНА, г. Нарьян-Мар
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.участковый не прав. Он обязан принимать меры по охране общественного порядка.Вы можете написать на него жалобу прокурору.

Соблюдение правила, которое регламентирует не нарушать покой жильцов в любое, ночное или дневное время, обязательно для всех, и поэтому, в случае невыполнения вашей просьбы можно применять более действенные меры, такие как вызов работников правоохранительных органов или участкового инспектора. Этот метод совершенно обоснован, ведь нарушение спокойствия граждан, является одним из признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного работниками полиции, к виновнику применятся штрафные санкции, которые могут составлять достаточно значительную сумму. Если после вызова работников полиции и штрафа, соседи продолжают нарушать ваш покой и препятствовать нормальному проживанию, процедуру вызова работников милиции можно провести повторно. Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками правоохранительных органов в обязательном порядке. Если в течении года, имеется два зафиксированных факта нарушения общественного порядка, вы можете требовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке, при достаточном обосновании, а также принудительного выселения шумных соседей. Требование о выселении, суд скорее всего удовлетворит только в исключительном случае, а вот компенсацию причиненного ущерба, при наличии необходимых документов и подтверждений получить вполне возможно. Решать проблему с соседями не следует согласно законодательным нормам, а никак не средством угроз и применения физического воздействия, что в свою очередь может стать поводом для судебного разбирательства.

http://perlaw.ru/questions/zhilishchnoe-pravo/chto-delat-v-sluchae-esli-sosedi-slishkom-shumyat-v-dnevnoe-vremya

Для того, чтобы зафиксировать превышение уровня шума Вы можете обратиться в санэпиднадзор, вызвать специалистов для замера уровня шума, которые составят акт о его превышении и вынесут представление об устранении.

После этого Вы можете обратиться в суд с иском об обеспечении соблюдения требований к уровням шума в помещениях жилых зданий и возмещении морального вреда. ссылка https://pravoved.ru/question/1... желаю удачи.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Нарьян-Мар

дети прыгают ..... 3 этаж ... оч сильно .. а на второйэтаж мой жалуется сосед ниже-1 этаж КАК ТУТ БЫТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ НА 2 ЭТАЖ ЖАЛУЕТСЯ а на 3й не могу так как не проживаю а живут арендаторы .... Й ЭТАЖ ТОЖ АРЕНДАТОРЫ более подробно изложите решение как тут быть 1 этаж дотошная соседка и еще ЧТО СЧИТАТЬ ШУМОМ В НОЧ ВРЕМЯ УТОЧНИТЕ

Если участковый не принимает меры, пишите жалобу прокурору а после можно подать в суд.Писать может любое заинтересованное лицо.