Студент из России учится в Англии. У него есть счёт и банковская Карта английского банка. Налоговые органы оповещены о наличии этого счета.
Вопрос: какие будут последствия, если друзья перечислят студенту деньги (например за совместный ужин) на эту карту, при этом друзья являются не гражданами ( не валютными резидентами) России
Здравствуйте, Сергей!
Если конкретно отвечать на Ваши вопросы,
Нарушение это или нет?
Поступления на Вашу карту денежных средств от валютных нерезидентов РФ указанных Вами (от друзей, за ужин и т.д.) являются незаконными. так как п.5, статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает полный перечень разрешенных операций по валютным счетам в иностранных банках, и данные операции в этот перечень не входят:
— Перечисление своих средств с российских счетов;
— Проценты по вкладу, минимально требуемая для банка сумма, конверсионные доходы;
— Перечисления валюты РФ со счёта резидента на счёт резидента в иностранном банке (между резидентами в разных банках)Дарение валютных ценностей супругам и близким родственникам;
— Получение зарплаты от нерезидентов по выполненным за пределами РФ работами по трудовому договору;
— Выплаты по решениям иностранных судов (за исключением международного коммерческого арбитража);
— Пенсии, стипендии, алименты и др. соц. выплаты;
— Страховые выплаты от иностранных компаний;
— Возврат средств (при ошибочном перечислении или возврате купленного товара (услуги) у нерезидента.
Если нарушение, то какие санкции ( последствия)
Санкции за нарушения при проведении по иностранным счетам, не предусмотренных валютным законодательством определяются п.1, статьи 15.25 КоАП РФ, в Вашем случае, это может составить от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции.
КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1.Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательствомРоссийской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, —
влечетналожение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Если у Вас остались, или возникли вопросы, готов ответить.
Удачи Вам!
Здравствуйте Анна. Как быть с этими правилами?
На иностранный счет российского резидента могут быть зачислены:
суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах);
денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами банка при открытии счета (вклада);
наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад)денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады);
средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый на территории РФ, и со счета резидента, открытого на территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «ж» п. 9. ч. 1 ст. 1 Закона о валютном контроле);
средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «з» п. 9 ч. 1 ст. 1);
средства, полученные в результате переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты из РФ в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств со счета физического лица – резидента (п. 11 ч. 1 ст. 9);
средства, полученные в результате переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ (п. 17 ч. 1 ст.9);
средства, полученные в результате дарения валютных ценностей супругу или близким родственникам (п. 2 ч. 3 ст. 14).
Вот прежде чем минус ставить, нужно было спросить. На Вас это не распространяется.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Если не секрет, Вы эту выдержку от куда взяли?