Как зарегистрировать право на парк или сквер без объектов?

Согласно местному градостроительному законодательству в случае строительства объектов благоустройства или малых архитектурных форм не требуется разрешение на строительство. Построен парк, т.е. тротуар, трава, цветы, фонтан, парковка и тп. произведены большие затраты. И нужно передать парк на обслуживание городским службам. но для передачи необходимо зарегистрировать право в росреестре ну и далее оформить на баланс Мэрии города.

Вопрос. как зарегистрировать право на парк? вообще что регистрировать (траву, деревья скамейки.. и тп)?

, Султан, г. Грозный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Султан.

Если Вы не оформляли земельный участок, то парк и так находится в не разграниченной государственной собственности, распоряжение которым осуществляет муниципалитет. Вы написали, что там есть парковка, т.е. площадное сооружение, покрытое, допусти, асфальтом. Она по идее является объектом капитального строительства в определении данным Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Вот ее можно оформить и передать в качестве дара муниципалитету, если он согласится.

Султан
Клиент, г. Грозный

Да земля в неразграниченной собственности, т.е. в распоряжении Мэрии, но чтоб Мэрия или точнее подведомственная организация Мэрии - МУП "Зеленострой" могли обслуживать парк, тратить бюджетные деньги на его содержание, необходимо чтоб он оказался как имущество на балансе Мэрии т.е в реестре имущества. Если просто стоянку передать как асфальт мощение скажем то соответственно затраты на его содержание меньше чем всего парка.

Может как имущественный комплекс что ли регистрировать...

Есть один вариант, так сказать, «отжатия» из государственной в муниципальную собственность земельного участка.

МУП «Зеленострой» пишет заявление в Мэрию о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование. Мэрия отдает ему и потом на основании того, что земельный участок был предоставлен МУП, регистрирует на него право муниципальной собственности

п. 3 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:
земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований;земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления;
иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Скамейки, трава и т.п. к недвижимости не относятся и регистрации не требуют. Тем более, в Росреестре. Недвижимость — это земля под парком. Право собственности на земельный участок необходимо зарегистрировать. Право собственности на скамейки, деревья, принадлежит тому, кто их построил, посадил. Более точный ответ зависит только от содержания договора между вами и органами МС по поводу обустройства парка и предоставления земельного участка под него.

Для правового анализа ситуации и выработки алгоритма решения вопроса можете обратиться в чат.