8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право на парк или сквер без объектов?

Согласно местному градостроительному законодательству в случае строительства объектов благоустройства или малых архитектурных форм не требуется разрешение на строительство. Построен парк, т.е. тротуар, трава, цветы, фонтан, парковка и тп. произведены большие затраты. И нужно передать парк на обслуживание городским службам. но для передачи необходимо зарегистрировать право в росреестре ну и далее оформить на баланс Мэрии города.

Вопрос. как зарегистрировать право на парк? вообще что регистрировать (траву, деревья скамейки.. и тп)?

, Султан, г. Грозный
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Султан.

Если Вы не оформляли земельный участок, то парк и так находится в не разграниченной государственной собственности, распоряжение которым осуществляет муниципалитет. Вы написали, что там есть парковка, т.е. площадное сооружение, покрытое, допусти, асфальтом. Она по идее является объектом капитального строительства в определении данным Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Вот ее можно оформить и передать в качестве дара муниципалитету, если он согласится.

1
0
1
0
Султан
Султан
Клиент, г. Грозный

Да земля в неразграниченной собственности, т.е. в распоряжении Мэрии, но чтоб Мэрия или точнее подведомственная организация Мэрии - МУП "Зеленострой" могли обслуживать парк, тратить бюджетные деньги на его содержание, необходимо чтоб он оказался как имущество на балансе Мэрии т.е в реестре имущества. Если просто стоянку передать как асфальт мощение скажем то соответственно затраты на его содержание меньше чем всего парка.

Может как имущественный комплекс что ли регистрировать...

Есть один вариант, так сказать, «отжатия» из государственной в муниципальную собственность земельного участка.

МУП «Зеленострой» пишет заявление в Мэрию о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование. Мэрия отдает ему и потом на основании того, что земельный участок был предоставлен МУП, регистрирует на него право муниципальной собственности

п. 3 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:
земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований;земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления;
иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.
1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Скамейки, трава и т.п. к недвижимости не относятся и регистрации не требуют. Тем более, в Росреестре. Недвижимость — это земля под парком. Право собственности на земельный участок необходимо зарегистрировать. Право собственности на скамейки, деревья, принадлежит тому, кто их построил, посадил. Более точный ответ зависит только от содержания договора между вами и органами МС по поводу обустройства парка и предоставления земельного участка под него.

Для правового анализа ситуации и выработки алгоритма решения вопроса можете обратиться в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Ко мне обратилась молодая семья, брак зарегистрирован, им по 22 года, родился ребенок, ему 8 месяцев, призвали
ко мне обратилась молодая семья ,брак зарегистрирован ,им по 22 года,родился ребенок,ему 8 месяцев,призвали на военую службу ,обычная срочная служба,не мобилизация,мама остается одна,жилья нет,снимают ,не работают,сразу после университета на какие выплаты и пособия компенсации имеет данная семья признаю ли я данную семью нуждающейся и малоимущей или нет имееют ли они право на мат капитал или нет ,размер какие доп льготы ,выплаты и пособия,размер имеют ли они на получение молодая семья или по программе военная ипотека
, вопрос №3927833, софия, г. Москва
Все
Земельное право
являюсь собственником участка возле леса (лесного участка, парка или просто участка с деревьями) и когда идёт дождь с моего участка вода смывает почву( землю) в этот участок с деревьями, могу ли я обратно забрать почву( землю) которую у меня смыло с моего участка ?
, вопрос №3927493, Александр, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с договорами садовода с Россетями (или иными организациями с которыми заключён прямой договор на электроэнергию)? Аргумент СНТ - сверка числа и номеров участков абоненов находящихся на прямом договоре.
, вопрос №3927102, Ольга Зарькова Zarkova, г. Москва
Недвижимость
Россреестр ДНР отказал во включении в ЕГРН моей квартиры в связи с тем, что в ЕГРН содержатся сведения об объекте
Добрый вечер. Россреестр ДНР отказал во включении в ЕГРН моей квартиры в связи с тем, что в ЕГРН содержатся сведения об объекте. Подскажите пожалуйста с чем это связано. Возможно причина в том, что ДНР приняло решение не включать объекты недвижимости,которые принадлежат украинским гражданам. В силу сложившихся обстоятельств, нахожусь в дальнем зарубежье, выехала до начала СВО, получить гражданство на данный момент не могу. Заверила доверенность в консульстве, но всё равно получила отказ от Росреестра ДНР. Заранее благодарна за ответ. Помогите пожалуйста!
, вопрос №3926878, Ирина, Горловка
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию. Как зарегистрировать дом на двух собственников на меня и на супругу, учитывая что земельный участок зарегистрирован на супругу?
, вопрос №3926156, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.10.2017