Лишение премии военнослужащего по контракту

Здравствуйте.я являюсь военнослужащим по контракту,меня лишили премии на 3 месяца,в связи с тем что на странице в социальной сети обнаружили фотографию в военной форме одежды,которая была сделана 8 лет назад при прохождение военной службы по призыву.6 лет я уже не пользовался этой соц.сетью.и данная фотография ни как не относиться к настоящей службе.законно ли это со стороны командования?

, вася, г. Воронеж
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Прежде, чем «лишить» премии должны быть основания для снижения ее размера или не установления. Таким основанием может быть дисциплинарное взыскание, вынесенное на основании проведенного разбирательства, в ходе которого установлено какие именно нормы запрещают размещение в социальных сетях фотографий в военной форме одежды. Если вы к дисциплинарной ответственности не привлекались, положительно оценены по боевой, в том числе физической подготовке, то лишение премии будет являться незаконным.

вася
Клиент, г. Воронеж

Дисциплинарное взыскание сделали.ссылаясь на указание генерального штаба вс рф,о запрете размещения фото в соц.сетях.которое не могут почему то показать документально.к тому же фото было размещено задолго до этих указаний

Вам в любом случае необходимо начинать с обжалования приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, пока он есть невыплата премии будет являться законной. Возможно есть указания ГШ, предписывающие военнослужащим запрет на размещение определенных фото в социальных сетях, но, во-первых, данные указания должны быть доведены до военнослужащего прежде, чем его привлекать к дисциплинарной ответственности. Во-вторых, указаниями не может быть установлен запрет на публикование фото восьмилетней давности, если оно не подтверждает вашу принадлежность к Вооруженным Силам в настоящее время.

А так Минобороны уже давно пытается ввести запрет на размещение фото, «позволяющих установить ведомственную принадлежность и местонахождение их и других служащих, а также сообщать о своей служебной деятельности и деятельности частей и организаций, в которых они служат», но пока официальных документов по этому поводу не принято.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как звучит основание лишения или снижения?

Если служите в ВС РФ

80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии,с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Дисциплинарное взыскание сделали

вася

Ясно. До \вас доведено было это указание?

Как сформулировано взыскание? В чем выразился проступок?

вася
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер,ссылаются на невыполнение указания генерального штаба все рф ,о запрете размещения фото в соц сетях

Олег Чистяков
Юрист
Весь вопрос в том что премии у нас не лишают, а её просто не выдают. Выдавать премию это не обязанность, а право работодателя (тоже самое относится к службе), единственное что кроме того что нет в законодательстве нормы обязывающей выдавать премию — как раз есть норма запрещающая премирование на время действия дисциплинарного взискания. Вам нужно написать рапорт о снятии с вас дисциплинарного взискания с приведением доводов, а так же обжаловать действия командования в военную прокуратуру.