Как оформить документ с обязательством оформить квартиру на сына без права продажи?

Добрый день! Я купила для сына квартиру в ипотеку. В долевом договоре прописаны мы с ним (по 1/2). Он отказывается платить, пока я не оформлю на него собственность. Дом будет сдан во 2 кв. 2018. Собственность, соответственно, будет еще позже, а платить надо уже сейчас. Можно ли оформить какой-то документ, в котором я обязуюсь оформить в будущем квартиру на него, но без права продажи без моего согласия? Может есть какие-то другие юридические механизмы для решения нашего вопроса?

Галина.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина, здравствуйте!

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ.

Вы с сыном выступаете дольщиками по ДДУ, так что говорить о квартире пока преждевременно. Квартира будет после сдачи МЖД и изготовления кадастрового паспорта на весь дом.

Никаких договоров, по условиям которых сын может стать собственником всей квартиры в будущем, но без права продажи, Вы заключить не сможете. Нет таких сделок на стадии строительства. Вы можете разве что сделать его одного на стороне дольщика — тогда и квартиру он будет оформлять на себя одного.

Но вот что касается запрета на продажу — ни в одном договоре такое условие содержаться не может, потому что оно противоречит нормам права в части защиты прав собственности граждан.

Всего доброго!