Засчитываются ли в педагогический стаж годы работы завучем, если в это время была и учителем химии?

С 2014 года работаю завучем в сельской школе. До этого с 1993 года работала учителем химии. Засчитываются ли в педстаж годы работы завучем, если в это время имела педаг.нагрузку учителя химии 5-9 часов?

, Дария, г. Якутск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) В стаж работы засчитывается:

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. Пункт 1.1 — общеобразовательные учреждения: школы всех наименований; лицей; гимназия и т.д. Ссылка https://pravoved.ru/question/9...Т.е.Вам обязаны засчитать. Желаю удачи.