Можно ли обратиться в прокуратуру, если продавец солгал насчет страховки телефона?

В Евросети было препретено телефон марки айфон страхованием. Но через две недели телефон уранила вода отвезла в магазин в возратом. Но что мне сказали что нужна диагностика, телефон оставила у них.. Через две недели сказали телефон потерян курьером.. Да еще телефон как они сказали за страховали обратилась в страховую но что мне сказали что никаких бумаг на ваше имя не приходила от Евросети получается я деньги на страховку отдала магазину.. Вопрос могу ли обратится заявлением сразу в прокуратуру, так как на одвоката нет денег.

, Светлана, г. Саратов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Но что мне сказали что нужна диагностика, телефон оставила у них… Через две недели сказали телефон потерян курьером..

Светлана

Факт передачи им телефона был зафиксирован? У Вас есть документы, которые подтверждают передачу телефона им?

Светлана
Клиент, г. Саратов

Да. Документы есть

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Прокуратура данным вопросом заниматься не будет. Тем более если телефон утерян, то это правоотношения, разрешаемые в претензионном и судебном порядке.

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!