Какие документы подавать для возврата годового подоходного налога многодетной семье?

какие документы нужны,многодетной семье для возврата годового подоходного налога?В семье трое детей, хотим вернуть налог за весь год,но не знаем какие именно документы нужно предоставить

, Шейла, г. Когалым
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

статус многодетной семьи не освобождает от НДФЛ. а Вы разве не работаете, не получает у работодателя стандартного налогового вычета по ст.218 НК?

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.