Можно ли подать кассационную жалобу, если осужденный отбыл 4 года наказания из 6?

Добрый день.

Суть вопроса заключается в том что, осуждённый отбывает наказание 4 года из 6, апелляционную жалобу подавали, а кассационную нет, возможно ли сейчас ее подать, чтобы снизить срок лишения свободы. Может ли подать жалобу лицо не являющимся родственником осуждённого что для этого требуется

, Наталья, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. В настоящее время сроки подачи кассационной жалобы не УПК РФ установлены.

Кассационная жалоба подается в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.

Может ли подать жалобу лицо не являющимся родственником осуждённого что для этого требуется

Наталья

А вот в соответствии с ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ кассационную жалобу подать вправе только осужденный или его защитник (адвокат).

Наталья
Клиент, г. Казань

Я же могу быть его защитником, это не обязательно должен быть адвокат. Что требуется чтобы мне им стать доверенность от осуждённого?

Наталья

Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Однако, так как сейчас нет никакого процесса, то и вынести постановление или определение о допуске Вас в качестве защитника некому.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Пресекательных сроков для обращения с кассационной жалобой в УПК РФ нет.

Для подготовки жалобы необходимо обратиться к адвокату поскольку, защитник может быть приглашен к участию в защите и другими лицами, по поручению или с согласия осужденного.

«УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.»

Составление кассационной жалобы имеет свою специфику, поскольку, необходимо четко указать те существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела. Перечисление всех замечаний, ошибок, неправильных выводов суда, доводы направленные на переоценку доказательств, будут игнорированы судом и не будут рассматриваться.

Чтобы впустую не потрать время и правильно воспользоваться шансом обратитесь к адвокату.

Или инициируйте процедуру условно-досрочного освобождения, если, сроки, для этого подошли и соответствующие условия имеются.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Кассационную жалобу подать можно. Если приговор постановлен районным (городским) судом, то кассационных инстанций в РФ две. Первая это президиум субъектового суда (Верховного суда РТ), вторая — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Правом подачи жалобы обладают осужденный и его адвокат потерпевший, так же может принести представление прокурор. В вашем случае на снижение наказания могут написать осужденный и адвокат. Вы и иные лица не подпадающие под выше названные категории жалобу подать не могут. Для подготовки жалобы целесообразно изучить уголовное дело, т.к. именно из него видны возможные нарушения.

Так же вероятно можно уже по срокам подать ходатайство на УДО (ст. 79 УК) или на замену наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК). Такое ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Ещё одной возможностью для снижения наказания является заявление о пересмотре наказания в виду изменения закона, если он изменялся в благоприятную для осужденного сторону. Но определиться каким путём лучше действовать полноценно можно только после изучения материалов дела.