Пресекательных сроков для обращения с кассационной жалобой в УПК РФ нет.
Для подготовки жалобы необходимо обратиться к адвокату поскольку, защитник может быть приглашен к участию в защите и другими лицами, по поручению или с согласия осужденного.
«УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.»
Составление кассационной жалобы имеет свою специфику, поскольку, необходимо четко указать те существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела. Перечисление всех замечаний, ошибок, неправильных выводов суда, доводы направленные на переоценку доказательств, будут игнорированы судом и не будут рассматриваться.
Чтобы впустую не потрать время и правильно воспользоваться шансом обратитесь к адвокату.
Или инициируйте процедуру условно-досрочного освобождения, если, сроки, для этого подошли и соответствующие условия имеются.
Я же могу быть его защитником, это не обязательно должен быть адвокат. Что требуется чтобы мне им стать доверенность от осуждённого?
Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Однако, так как сейчас нет никакого процесса, то и вынести постановление или определение о допуске Вас в качестве защитника некому.