Как заставить соседей соблюдать закон "О тишине"?

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана. У меня проблема с соседями. Они гоняют у себя тяжелый рок и днём и ночью. У моей мамы из-за этого нервный срыв, а ей нельзя волноваться. Соседи утверждают, что с семи утра и до десяти вечера могут слушать музыку на любой громкости. Но и ночью, они музыку не выключают, только убавляют звук.

Могу ли я как-то, законно, прижать их, чтобы они закончили свою дискотеку у нас над головой. Они всё время орут, что имеют права. Но я то в своём доме разве не имею права на тишину и покой. Подскажите, что мне делать в данной ситуации.

, Светлана, с. Пачелма
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Если соседи сверху постоянно шумят, особенно в ночное время, они нарушают Федеральный закон  «О тишине», тут существует несколько  вариантов решить этот вопрос:

разговор с соседями;

вызов наряда полиции;

подача заявления участковому;

жалоба в управляющую компанию;

обращение в Роспотребнадзор;

подача искового заявления в суд.

1. Участковый. Подайте заявление участковому о нарушении на подконтрольном ему участке, подробно опишите правонарушение и виновников, а также предложите свои меры наказания в соответствии с действующим законодательствам.

2. Полиция. Вызовите отряд полиции на место нарушения, чтобы сотрудники органов усмирили любителей громко слушать музыку, особенно в ночное время суток.

3. Суд. Радикальная мера, которая поможет в случае злостных и регулярных нарушений. Соберите доказательную базу и скооперируйтесь с единомышленниками в рамках проблемы, после чего подайте на нарушителя тишины в суд.

4. Роспотребнадзор. Вызвать представителей Роспотребнадзора и провести соответствующую экспертизу