Как получить временную регистрацию на основании ВКС? И на какой срок возможно?

Здравствуйте, хочу узнать как получить временную регистрацию, что для этого нужно, хотлеось бы узнать все возможные варианты, тоесть оформление на юридический адрес и физический если это возможно. С учетом того что я являюсь иностранным гражданином, имею ВКС, официально устроен в фирме по ТК на основе этого же ВКС. Мною был осуществлен въезд/выезд по ВКС, и выдана миграционная карточка на 90 дней, могу ли я получить временную регистрацию на основании ВКС и на какой срок? (Предполагаю что это можно сделать на срок до окончания ВКС)

, Александр, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Иностранный гражданин ВКС освобаждается от миграционного учета на 90 дней с момента пребывания в РФ согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 18

4.1. Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

Мною был осуществлен въезд/выезд по ВКС, и выдана миграционная карточка на 90 дней, могу ли я получить временную регистрацию на основании ВКС и на какой срок?

Александр

Срок временного пребывания ВКС продляется работодателем на срок Разрешения на работу ВКС в соответствии с

Федеральным  законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.2.

6. Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный на то территориальный орган в соответствии с перечнем, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;
3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;

Работодатель не должен забывать после получения Вам разрешения на работу (РНР)должен уведомить отдельно в течении трех дней УВМ МВД(УФМС бывш), так как трудовой договор для ВКС начинает свое действие после получения РНР

Удачи Вам

Срок временного пребывания ВКС продляется работодателем на срок Разрешения на работу ВКС в соответствии с

Адвокатский кабинет №708

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.(ст.5  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115)

Получается достаточно трудового договора, без вида на жительство что бы сделать регистрацию?

Александр

Да достаточно Трудового договора. ВНЖ Вам не нужно для  регистрации(миграционный учет) или для продления регистрации достаточно трудового договора и естественно РНР вместе с  регистрацией (продленной) выдают Вам, то есть работодателю

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбррый день. Если ВКС — это высоко квалифицированный специалист, то:

ст 13.2 ФЗ «О положении иностранных граждан»:

12. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления.

На период срока трудового договора ВКС получает вид на жительство, но не более чем на 3 года (что можно продлить)

27. Прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по их заявлению в письменной форме территориальным органом исполнительной власти в сфере миграции может быть оформлен вид на жительство. Отказ в оформлении вида на жительство указанным лицам допускается при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 7 пункта 1 и пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Временную регистрацию по месту пребывания можно оформлять на срок договора и вида на жительство. Сделать это надо не позднее чвем 90 дней после въезда.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

4.1. Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

Регистрация по место пребывания возможна только в жилых помещениях (в том числе хостел, гостиница, общежитие).

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уточните пожалуйста вот этот пункт: "Временную регистрацию по месту пребывания можно оформлять на срок договора и вида на жительство. Сделать это надо не позднее чвем 90 дней после въезда."

Получается достаточно трудового договора, без вида на жительство что бы сделать регистрацию? или нужно и то и другое?