Имеет ли право работодатель требовать залог за 1 месяц работы, который обещают вернуть в зарплату?

Добрый день! Вчера была на групповом собеседовании в компании Active Sale Group. По итогу в конце вечера мне сказали, что моя кандидатура прошла и сегодня мне нужно подъехать для оформления документов. Но с собой попросили взять залог 1300руб за первый месяц работы (их уверенность, что я не прерву договор ранее срока), который они вернут в размере 3300руб к зарплате, если я не нарушу условий договора.

Имеют ли они право требовать залог?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Никакие деньги не передавайте, так как это мошенничество чистой воды!  Вы предлагаете свои услуги — Вам за это платят! Вам платят!!! А не Вы платите! Если бы Вы платили, то Вы были бы уже работодатель и сами нанимали на работу!
С Вами никаких документов не подписали, а уже деньги просят… А после получения денег — они исчезнут!!!

  Обычно в фирмах за униформу и ещё за что-то вычитают из заработной платы, и притом в достаточно отстающих фирмах! А Вы попали к мошенникам!!!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!