Начислили долг из-за ошибки за оплаченные ЖКУ, куда обратиться?

Я исправный плательщик ЖКХ. в течение 3 мес поступает из кол-центра смс о долге за тепло и гор.воду разные суммы.Выяснилось,что взята сумма из платежа 2016г ,якобы неоплаченная за 12мес.т.г. и несмотря ,что допущена ошибка, мне при наличии + суммы в платеже. из начисленного ранее долга в 1444р 41к оставили 154р00. Мне 74 г. спорить с подобного типа дамами, работающими с установкой от администрации на прибыль, не умею и не могу.Хочу ещё жить. Есть ли ещё в стране система защиты куда обратиться?

, Нина, г. Улан-Удэ
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В первую очередь в случае ошибки в начислениях и принятии платежей нужно обратиться в обслуживающую вас УК с письменным заявлением с просьбой предоставить подробные расчеты и основание наличия долга. Если вам тяжело ходить в организацию, вы можете направить запрос почтой. После получения ответа или в случае неполучения ответа, нужно обратиться в жилищную инспекцию в вашем регионе с заявлением о проверке правильности начислений. Инспекция проведет проверку и привлечет организацию к ответственности.