Какая ответственность грозит за торговлю поддельной под известную фирму электронной аппаратурой?

Какие. предусмотрены последствия для распространителей поддельной под известную фирму электронной аппаратуры

, Марина, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Занезаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб предусмотрена уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ.

Если же отсутствует крупный ущерб или признак неоднократности, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, в данном случае, если есть факт подделки — то есть происходит смешение до уровня когда обе мерки не могут быть потребителем отделены друг от друга, то тут два момента — первый это когда обладатель авторских прав обращается за их защитой а вторая это когда происходит продажа контрафакта приведшего к ущербу у потребителя, во втором случае пострадавший потребитель может обратиться в Роспотребнадзор и потребовать компенсацию, а виновные лица если их вина будет установлена привлечены к административно- правовой, гражданско-правовой, или даже к уголовно-правовой ответственности, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!