8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нарушил ли я закон о валютных операциях?

Здравствуйте! Вопрос по поводу валютного законодательства. У меня были открыты счета в Казахстане до получения мной гражданства РФ. После получения гражданства РФ, мной был получен ИИН нерезидента РК. После этого была произведена смена реквизитов счетов (изменение гражданства и ИИН нерезидента). После этого мной были произведены операции о снятии, перевода с одного моего счета на другой мой счет, пополнение наличными и полностью снятие денежных средств, закрытие карточных счетов, а вклад остался незакрыт до истечения срока договора с минимальной остаточной суммой.

В середине августа 2017 года я получил гражданство РФ, а в сентябре и начале октября были произведены все эти операции. Сумма снятия наличных в итоге равнялась сумме на счете до получения гражданства. Т.е средства были заработаны тогда, когда я являлся гражданином Республики Казахстан.

Вопрос в следующем:

Стоит ли мне сообщать в налоговые органы о счетах, если на момент открытия я не имел гражданства РФ? При сообщении в налоговые органы, какие последствия могут быть в моем случае? Какие налоги, возможно придется мне заплатить с вклада?

На данный момент, я так понял, что я уже являюсь валютным резидентом, а вот налоговым резидентом нет, т.к за данный календарный год, в совокупности, в России я находился месяц и возможно оставшиеся два месяца тоже буду в России. Если я получил ИИН нерезидента Казахстана, то не стал ли я автоматически резидентом РФ? При совершении операций на счетах, описанных выше. Не нарушил ли я валютное законодательство?

Показать полностью
, Анатолий, г. Омск
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Анатолий, здравствуйте.

Вы совершенно правы в своих рассуждениях. На данный момент вы валютный резидент, но налоговый нерезидент, каковым и останетесь до конца года. Валютное законодательство вы никак не нарушили, поскольку, как я понял, проводили операции исключительно от одного своего счета к другому, т.е. не получали валюту от третьих лиц. п.4. ст. 12 Закона о валютном контроле:

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Поскольку вы налоговый не резидент то проценты по вкладам и иные виды доходов полученные за рубежом в 2017 году декларировать вам не надо. нет объекта налогообложения.

ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
 

Что касается информирования налоговой об уже открытых счетах за рубежом, то 

согласно п.2 ст. 12 Закона о валютном контроле

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, вы обязаны были уведомить налоговую о своих счетах в течение месяца с момента получения вами статуса гражданина РФ.

Поскольку срок вы пропустили, то вполне вероятно привлечение вас к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Омск

Если я в октябре получил налогового нерезидента в Казахстане, чтобы забрать свои пенсионные, не стал ли я автоматически налоговым резидентом РФ, хотя и прожил меньше 183 дней в РФ? В ноябре я собираюсь переезжать на ПМЖ в РФ. В некоторых статьях я читал, что налоговая признает налоговым резидентом лиц, имеющих постоянную регистрацию в РФ и в собственности жилье в РФ.

Немного не понятно про доходы. Я понял так, что проценты на вклад являются доходом, а вот сами средства которые я снимал и потом ложил на счет, будучи валютным резидентом, будут являться доходом? Не придется ли мне доказывать каким образом и откуда эти средства получены?

Если я в октябре получил налогового нерезидента в Казахстане, чтобы забрать свои пенсионные, не стал ли я автоматически налоговым резидентом РФ, хотя и прожил меньше 183 дней в РФ? В ноябре я собираюсь переезжать на ПМЖ в РФ. В некоторых статьях я читал, что налоговая признает налоговым резидентом лиц, имеющих постоянную регистрацию в РФ и в собственности жилье в РФ.

Анатолий

Нет. в НК РФ есть четкие критерии при которых лицо становится налоговым резидентом РФ или утрачивает этот статус. наличие/отсутствие гражданства на это не влияет.

Немного не понятно про доходы. Я понял так, что проценты на вклад являются доходом, а вот сами средства которые я снимал и потом ложил на счет, будучи валютным резидентом, будут являться доходом? Не придется ли мне доказывать каким образом и откуда эти средства получены?

Анатолий

сами средства доходом не являются, ничего доказывать не придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
Здравствуйте. Несколько лет назад скинула фото личного характера,в начале апреля меня взломали и стали шантажировать этими фотками. Естественно нужны им были деньги. Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
, вопрос №4091313, Екатерина, п. Тульский
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.10.2017