Будет ли новый участник ООО нести ответственность за долги ООО, образовавшиеся до его вступления?

Добрый день, ООО ведет свою деятельность с 2012 г. с 2-мя участниками. В начале 2018 планируется появление 3-го участника.Будет ли новый,3-й, участник нести ответственность за действия, совершенные 2-мя участниками, долги, образовавшиеся до его появления в ООО, в т.ч., в случае банкротства?Какую ответственность (в т.ч.,в случае банкротства) будет нести 3-й участник, если он купит бизнес с долгами?

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте, если 3-й участник купит бизнес то он получит и его долги как новый собственник, если он вступит в ООО, то он будет нести равную ответственность в том числе и материальную за деятельность ООО, но необходимо учитывать что участники ООО не отвечают по долгам как самого ООО, так и соучредителей, отвечает само ООО по своим долгам в рамках своего имущества, также есть возможность заключить соглашение перед вступлением 3-го участника (корпоративное соглашение) в котором проговорить разные моменты в том числе и связанные с долгами ООО, при желании могу оказать и более подробную персональную консультацию Вам по Вашему вопросу, а также подготовить такое соглашение, — пишите мне в чат — буду рад Вам помочь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!