Как уволиться в отпуске или до его начала?

Здравствуйте! Написала заявление на оплачиваемый двух недельный отпуск вчера, вчера же дали расписаться в приказе что меня отпустили. Могу ли я до вступления в сам отпуск через 14 дней написать заявление на увольнение и указать дату последний день отпуска? Или придти и в первый день отпуска написать заявление?

На работе не простая обстановка, поэтому не решилась написать сразу, а дома, понимаю что работать там не хочу и мне выгоднее уйти как можно раньше. Как теперь лучше поступить? Спасибо

, Мария, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, вы вправе подать заявление перед отпуском, указав там следующее: Прошу уволить меня 27.10.2017 по собственному желанию и спокойно идти в законный отпуск.