Что необходимо для открытия ООО и какое имущество должно быть зарегистрировано?

Какие нужны действия, документы, и вообще что нужно для этого? Что должно быть зарегистрировано в имуществе? Помогите с данным вопросом.

, Александр Pinkov, г. Тольятти
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для создания ООО требуется решение об учреждении общества общим собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества.

Избираются органы управления ООО, ревизионная комиссия или ревизор ООО и утверждается аудитора общества.

Заключается в письменной форме договор об учреждении общества (не является учредительным документом общества).

Доли в уставном капитале общества могут оплачиваться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Также, после проведения общего собрания ООО с вынесением соответствующих решений требуется оформить заявление по форме Р11001, нотариально его удостоверить и обратиться в налоговые органы для государственной регистрации ООО.

Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Хочу немного поправить автора первого ответа. Для открытия ООО необходимо:

1. Заполнить форму №Р11001 (нотариально удостоверять не обязательно, в случае если все учредители (учредитель) будут подавать документы в регистрирующий орган лично). Если так, то это позволит Вам сэкономить около 2000 рублей.

2. Оплатить государственную пошлину в размере 4000 рублей.

3. Принять решение о создании ООО и оформить его надлежащим образом (Решение единственного учредителя/Протокол об учреждении Общества);

Обязательными вопросами являются:

а) Создание самого Общества;

б) утверждение наименования Общества;

б) утверждение Устава;

в) определение адреса места нахождения Общества;

г) определение размера уставного капитала и порядок его оплаты (денежными средствами, имуществом и д.р.) В случае оплаты уставного капитала неденежными средствами, вне зависимости от размера, обязательно должен привлекаться независимый оценщик.

д) назначение/избрание руководителя Общества — остальные органы управления (коллегиальный исполнительный орган, контрольно-ревизионный орган) формируются по желанию. Контрольно-ревизионный орган обязательно создается в случае, если количество участников Общества более 15-ти.

4. Разработать устав Общества (в регистрирующий орган подается в двух экземплярах);

5. Приложить документы на адрес места нахождения Общества (гарантийное письмо от собственника + документ подтверждающий права на данный адрес (свидетельство о гос. регистрации права).

В случае, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, с радостью на них отвечу.