Имеет ли ветеран труда Хабаровского края льготы по оплате налогов на транспортное средство?

Ветеран труда Хабаровского края имеет ли льготы по оплате налогов на транспортное средство. Соседке пришла квитанция на оплату налога на автомашину. Она проконсультировалась, юрист сказал, что то если хозяин пенсионер, то он освобождается от уплаты налога. Так ли это.

, Василий Лесных, г. Хабаровск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Василий!

От уплаты транспортного налога в Хабаровском освобождены следующие категории физических лиц:

1) родители, имеющие детей-инвалидов, пользующихся правом на обеспечение автотранспортом на основании заключения учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ); родители, имеющие детей-инвалидов, признанные малоимущими гражданами, — за одно транспортное средство (легковой автомобиль или мотоколяска) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

2) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы и других радиационных катастроф, — за один автомобиль легковой (мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

3) ветераны Великой Отечественной войны:

за один автомобиль легковой с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, или мотоцикл, или мотороллер — по выбору налогоплательщика;
за катер или моторную лодку с мощностью двигателя до 60 л.с. (до 44,13 кВт) включительно, зарегистрированный (зарегистрированную) до 1 июля 2003 года, — по выбору налогоплательщика.

4) лица, которым в соответствии с действующим законодательством присвоено звание «Ветеран боевых действий» или "Ветеран труда";

лица, получающие пенсии по старости и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — соответственно 35 и 30 лет). Право на применение льготы у лица, владеющего транспортным средством и не являющегося инвалидом, возникает при достижении им возраста: у мужчин — 60 лет, у женщин — 55 лет (для лиц, вышедших на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — соответственно 55 и 50 лет);
инвалиды — за один автомобиль легковой (мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно или специально оборудованный для использования инвалидами.

Владельцы транспортных средств, указанные в п. 4, освобождаются от уплаты налога, если они признаны малоимущими гражданами.

Налогоплательщики освобождаются от уплаты налога при условии представления в налоговые органы подлинных документов и их копий в одном экземпляре:

заявления о предоставлении льготы с указанием транспортного средства;
документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории граждан (удостоверения ветерана боевых действий; удостоверения ветерана труда; пенсионного удостоверения, трудовой книжки установленного образца и (или) иных документов о трудовой деятельности, подтверждающих в установленном порядке трудовой стаж; справки учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности);
справки учреждения социальной поддержки населения по месту жительства о признании гражданина малоимущим;
свидетельства о регистрации транспортного средства или выданного до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технического паспорта (технического талона) транспортного средства, если не произведена его замена.