8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков исход дела по ст 148 ч 2 УК РФ, если состоящий на учете у психиатра написал явку с повинной?

Я состою на учете у психиатра месяц назад написал явку с повинной по ст. 148 ч 2 УК РФ какой исход дела может быть?

, Богдан, г. Нарьян-Мар
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) 

УК РФ, Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УК РФ, Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

 1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательствомРоссийской Федерации и иными федеральными законами.
4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» - «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

После возбуждения уголовного дела, при имеющейся справки с психоневрологического диспансера о том, что Вы состоите на учете, Вам будет назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза...

После проведения судебно психиатрической экспертизы, если Вас признают страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости или  совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости — Вам судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017