348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я заниматься пед деятельностью, если на меня было заведено уголовное дело по ч 1 ст 330 УК РФ?

Могу ли заниматься педагогической деятельностью, если на меня было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ, прекращённое на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ?

13 Октября 2017, 23:45, вопрос №1779969

Уточнение клиента

Устраивалась в частную Ломоносовскую начальную школу Москвы, прошла собеседование, дала открытый урок, по результатам которого, мне предложили с понедельника выходить на работу. Но после того, как увидели мою справку о несудимости, мне ответили, что вынуждены мне отказать. И на работу не взяли. Понимаю, что подобная реакция может повториться. Какой документ поможет мне избежать отказа в приёме на работу, подтверждающий моё право заниматься преподавательской деятельностью. Морально было очень тяжело. Подскажите, пожалуйста.

16 Октября 2017, 08:30

Уточнение клиента

Неужели нет никаког выхода. Какой орган может дать официальное письменное заключение, что я могу заниматься преподавательской деятельностю. И как его получить?

16 Октября 2017, 10:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Людмила. Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ, относится к преступлениям против порядка управления.

Таким образом, запрета на занятие педагогической деятельностью у Вас нет.

13 Октября 2017, 23:56
q Отблагодарить
1 0
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Какой документ поможет мне избежать отказа в приёме на работу, подтверждающий моё право заниматься преподавательской деятельностью. Морально было очень тяжело. Подскажите, пожалуйста.

Людмила

Доброе утро, Людмила. К сожалению такого документа нет.

Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Работодатель видя эти сведения зачастую отказывает в приеме на работу. При этом, как правило, работодатель прямо не ссылается на то, что отказ связан именно с привлечением к уголовной ответственности.

16 Октября 2017, 09:40
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Неужели нет никаког выхода. Какой орган может дать официальное письменное заключение, что я могу заниматься преподавательской деятельностю. И как его получить?

Людмила

Попробуйте обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

16 Октября 2017, 10:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут