Как вернуть либо обменять на другую модель фотоаппарат без брака по прошествии 9 дней?

Добрый вечер, купленный мною фотоаппарат не оправдал моих ожиданий, хотя я долго подходила к вопросу покупки именно этой модели, читала отзывы, которые были очень положительными.В магазине мне фотоаппарат настроили. Но, к моему сожалению, качество снимков далеко не такое, какое должно быть при заявленных изготовителем параметрах. С момента покупки прошло больше 7 дней, 9, если точнее. Как мне поступить и могу ли я без выявленных изъянов и брака вернуть товар или обменять на более дорогую модель?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Фотоаппарат относится к категории сложных устройств, и его нельзя вернуть просто так, если он полностью исправен. В принципе продавец может пойти вам на встречу, особенно если вы обменяете на более дорогую модель, но он совсем не обязаны этого делать и вполне обоснованно может отказать.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Нет, обменять фотоаппарат без недостатков вы не сможете, так как он входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Заменить его или вернуть деньги возможно только при обнаружении недостатков.

С уважением, Булыгин М.А.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина, к сожалению сделать это можно только если продавец пойдет вам на встречу.

Но, к моему сожалению, качество снимков далеко не такое, какое должно быть при заявленных изготовителем параметрах.

Ирина

Можно конечно провести экспертизу на предмет соответствия заявленного и фактического, но она может быть не в вашу пользу.