На какие гарантии и выплаты можно рассчитывать, если ребёнок инвалид?

Здравствуйте! Моему ребёнку установили инвалидность , категория: ребёнок-инвалид. Подскажите пожалуйста, на какие выплаты, помощь, льготы и др. Можно рассчитывать ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Детям-инвалидам предоставлено право выбрать деньги или набор социальных услуг, имеющий определенное стоимостное выражение (социальный пакет) (п. 9 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Социальный пакет включает:

— дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний). Путевки предоставляют региональные отделения Фонда социального страхования РФ;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Кроме того, если ребенку-инвалиду предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, лицу, которое сопровождает ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ).
Детям-инвалидам, воспитывающимся в приемных семьях г. Москвы в рамках пилотного проекта по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-инвалидов, и не имеющим места жительства в городе Москве, предоставляется право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), а также на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (п. 3.3 Постановления Правительства Москвы от 23.01.2014 N 8-ПП).

В настоящее время действует Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р, в котором перечислены реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые предоставляются инвалиду.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% независимо от вида жилищного фонда (ст. 17 Закона N 181-ФЗ).
Период ухода трудоспособного лица за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет засчитывается в страховой стаж для начисления трудовой пенсии (п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Во-первых, вы имеете право на получение социальной пенсии. Во -вторых, вы имете право на получение ежемесячной денежной выплаты. Согласно статье 6.1  ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право на получение набора социальных услуг. Согласно статье 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи»  в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: О перечнях рецептурных медицинских изделий, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания при предоставлении набора соцуслуг, см. Распоряжение Правительства РФ от 22.10.2016 N 2229-р и Приказ Минздравсоцразвития России от 09.01.2007 N 1.

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.
(часть 3 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)