Переплата за больничный лист по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как поступить. Я сейчас на 38 неделе беременности,в 30 недель( 28 августа) я вышла на больничный лист по беременности и как водиться принесла его в бухгалтерию. И 30 августа я получила расчёт по нему. 9 октября мне позвонили с работы (не бухгалтер, который меня рассчитывал) и сказали что произошла ошибка в выплате мне денег и я должна вернуть сумму в размере 5200₽ одномоментно в кассу. Работаю в больнице. Как поступить? Правомочно ли с меня требовать сумму за их ошибку? И если да- то как мне выплатить эту сумму? Одномоментно или как по закону (20% от выплаты следующего пособия уже)? Со слов человека который звонил сообщить об этом(ошибка заключалась в том что взяли дополнительно не нужный параметр расчета). Одни нервы! И ещё,если( не дай Бог) в ходе этой нерватрепки случится что то с моей беременностью или ребёнком я могу подать в суд ? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе, Вы не обязаны возвращать эти деньги, тем более одномоментно.

В нижеприведенной статьи указаны случаи возврата денежных средств, и Вашего случая там нет.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(

В случаях, предусмотренных абзацами вторым,третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.