Можно ли вернуть деньги по расписке за 2007 год?

У меня есть расписка в получении денег за 2007 год. Смогу ли я вернуть по ней деньги?

, Денис, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Ответ зависит от того, указан ли в расписке срок возврата займа. Если не указан, то вернуть можно.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если указан, то нужно смотреть когда должен был должник вернуть долг, если прошло три года, то срок исковой давности пропущен.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис!

Конечно сможете. Дата возврата денег просрочена? Если да, напишите претензию в адрес должника с просьбой вернуть долг, укажите срок возврата. Если ответа не поступит, можете обращаться в суд о принудительном взыскании денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными  средствами.

Претензию отправьте заказным письмом с описью вложения, это доказательство,  соблюдения вами претензионного порядка.

Будут вопросы, обращайтесь!

Удачи вам!

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Если в расписке срок не указан, то срок начинает истекать с даты предъявления требования о возврате долга. Так что, расписка, если в ней срок возврата долга не указан, бессрочна. В любой момент можно предъявить исполнение долга.
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

общий срок исковой давности три года, в случае если в расписке указывается определенная дата возврата денежных средств. т.е если вам должны были вернуть деньги 21.10.2007 года то от него нужно отчитывать три года, соответственно срок исковой давности прошел.

если же в расписке не указана определенная дата (срок в который должник должен вернуть деньги), то такая расписка считается бессрочной, соответственно вы можете вернуть деньги, обративших в суд, если должник так не хочет отдавать деньги.