Имеет ли право учитель применять физический либо моральный вред по отношению к ученикам?

Много раз было в школе,что учителя кричали на учащихся доводя до слез. Был случай,что девочка заплакала из-за плохой оценки,а учитель ударил её по лицу. Да, тут ясно,что по крайне мере физическая сила уголовно наказуема - но какая это статья?

, Екатерина, г. Новосибирск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Этот случай, скорее всего, подходит под следующую статью Уголовного кодекса:

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — (п. «з» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Необходимо обращаться в полицию. Удары учеников, а также моральное насилие (крики, доведение до слез) лучше зафиксировать на видео (при возможности). Если такой возможности нет — помогут показания свидетелей, т.е. лучше делать коллективное обращение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитель бить детей не имеет права, а также кричать на них.

Обучающимся предоставляются академические права на:

 уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (п. 9 ч. 1 ст. 34)

 Педагогические работники обязаны:
 соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики
 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (ст. 48)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником. ст. 336 ТК РФ.
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Ударил по лицу.

ст. 6.1.1. Побои. (КОАП РФ).

ст. 116 Побои. (УК РФ).

Нанесение удара может привести к последствиям, напр. ухудшению здоровья.

Проводится  экспертиза с целью установить связь между деянием (ударом) и его последствиями. Экспериза необходима, чтобы определить какой вид повреждения здоровью причинен: тяжкий, средней тяжести и легкий.

С уважением,