Добрый день,
Учитель бить детей не имеет права, а также кричать на них.
Обучающимся предоставляются академические права на:
уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (п. 9 ч. 1 ст. 34)
Педагогические работники обязаны:
соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики
уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (ст. 48)
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации»
Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником. ст. 336 ТК РФ.
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.
Ударил по лицу.
ст. 6.1.1. Побои. (КОАП РФ).
ст. 116 Побои. (УК РФ).
Нанесение удара может привести к последствиям, напр. ухудшению здоровья.
Проводится экспертиза с целью установить связь между деянием (ударом) и его последствиями. Экспериза необходима, чтобы определить какой вид повреждения здоровью причинен: тяжкий, средней тяжести и легкий.
С уважением,