Досрочный выход на пенсию при работе на Крайнем Севере

Здравствуйте. Работаю в районе Крайнего севера (г.Салехард), инструктором по физической культуре в ДОУ, северный стаж 26 лет. Имею двоих детей. Могу ли я выйти на пенсию по старости в 48 лет, а не в 50?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1762666/

, Чернова Яна Юрьевна, г. Салехард
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в районе Крайнего севера (г.Салехард), инструктором по физической культуре в ДОУ, северный стаж 26 лет. Имею двоих детей. Могу ли я выйти на пенсию по старости в 48 лет, а не в 50?

Чернова Яна Юрьевна

Добрый день!

Яна Юрьевна, педагогический стаж не суммируется со стажем работы в районах Крайнего Севера. Вы вправе выйти на досрочную пенсию в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32 п.1 пп. 2 или 6) в обеих случаях в 50 лет.

Удачи Вам!