Как нам правильно поступить, если появилось постановление о демонтаже гаража?

не с того ни с сего на гараже неделю назад появилось постановление о демонтаже в 10 дневной срок у многих владельцах в гараже выкопаны погреба и соответственно завезён урожай . у представителей нет на руках ни еденного документа подтверждающие их действия . а в понедельник как они говорят заедет техника для демонтажа и к тому не все даже знают о сносе

, алексей, г. Новосибирск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Решение о сносе принимает суд. Проверьте информацию на сайте судебных приставов. В случае наличия такого решения, срочно обращайтесь в суд за обжалованием. Предоставьте доказательства и заявите встречный иск о признании права собственности на недвижимость

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Должно быть решение суда о сносе.

В противном случае Вы вправе на законных основаниях препятствовать сносу, вплоть до привлечения полиции.

Возможно, Вам следует самим обратиться в суд с иском о признании права собственности на постройки.

Как указано в ст. 222 Гражданского кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В любом случае необходимо анализировать всю ситуацию подробно, чтобы дать какие-либо конкретные рекомендации.